Приемная комиссия +7 (499) 251-65-66

Грантовые конкурсы «СТАРТ-ИИ-1» и «Акселерация-ИИ»

Уважаемые коллеги!

Информируем вас о проведении грантовых конкурсов «СТАРТ-ИИ-1» и «Акселерация-ИИ», реализуемых Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект национальной программы Цифровая экономика.

Конкурсы ориентированы на поддержку физических лиц и малых предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, сервисов и (или) решений с использованием технологий искусственного интеллекта.

В рамках конкурсов будут поддержаны технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Конкурсы направлены на отбор проектов по следующим направлениям:
- компьютерное зрение;
- обработка естественного языка;
- распознавание и синтез речи;
- интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
- перспективные методы искусственного интеллекта.

Для участия в конкурсах к заявителям предъявляются следующие требования:
- заявители не должны одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом содействия инновациям, кроме грантополучателей, завершающих работы по программе УМНИК;
- научный руководитель, входящий в состав проектной команды, не должен одновременно участвовать (выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других проектах, финансируемых Фондом содействия инновациям.

Прием заявок на участие в конкурсах осуществляется через систему АС ФОНД-М по ссылке в следующие сроки:

- до 18 октября - на конкурс «СТАРТ-ИИ-1»;
- до 25 октября - на конкурс «Акселерация-ИИ».

Размер грантовой поддержки в рамках конкурса «СТАРТ-ИИ-1» не может превышать 4 млн рублей, в рамках конкурса «Акселерация-ИИ» - 800 тыс.рублей.

По вопросам, связанным с участием в конкурсах, обращаться в Фонд содействия инновациям по телефону: +7(495) 231-19-06,  а также по адресу электронной почты: INFO@FASIE.RU.

Подробная информация о проведении конкурса «СТАРТ-ИИ-1» доступна по ссылке.

Подробная информация о проведении конкурса «Акселерация-ИИ» доступна по ссылке.