Служба одного окна +7 (495) 713-90-84

ИНСТИТУТ ЦИФРОВОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ИЦЗ МГМСУ»

Заместитель директора, доктор медицинских наук, профессор,

профессор РАН, Заслуженный деятель науки РФ

Гуревич Константин Георгиевич

Рогальский Андрей Владиславович

Институт цифрового здравоохранения «ИЦЗ МГМСУ»

Институт цифрового здравоохранения МГМСУ им. А.И. Евдокимова (далее – Институт) был организован в начале 2021/2022 учебного года.

Прием по специальностям "Медицинская кибернетика" и "Информационные системы и технологии".

Основная цель создания Института состоит в подготовке высококвалифицированных научно-педагогических кадров для комплексного решения научно-практических задач цифровизации российского здравоохранения на основе применения знаний предметной области и современных информационно-коммуникационных технологий.

Ключевыми научными и образовательными направлениями в деятельности института выступают:

1. Цифровой паспорт здоровья человека;

2. Медицинская диагностика на основе больших данных;

3. Искусственный интеллект в клинической медицине.

Образовательный процесс организован с упором на практико-ориентированное обучение, в том числе с применением цифровых двойников и современных информационно-коммуникационных технологий, включая цифровые образовательные платформы и образовательные среды, основанные на технологиях виртуальной, дополненной и смешанной реальности. В профессорско-преподавательский состав Института входят высококлассные ученые, преподаватели и специалисты, имеющие большой практический опыт как научно-педагогической работы, так и реализации крупных ИТ-проектов для государственных учреждений и госкорпораций, лечебно-профилактических учреждений и медицинских клиник, а также различных бизнес-структур.

В рамках учебной деятельности с 01 сентября 2022 года Институт реализует программу:

1. Специалитета фундаментальной медицины по направлению подготовки 30.05.03 Медицинская кибернетика с присвоением квалификации «врач-кибернетик» (очная форма обучения со сроком реализации образовательной программы 6 лет);

2. ИТ-магистратуры по направлению подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии (профиль: «Медицинские интеллектуальные системы») с присвоением квалификации магистра по направлению подготовки «Информационные системы и технологии» (заочная форма обучения со сроком реализации образовательной программы 2 года 3 месяца).

Наряду с изучением общемедицинских и профильных дисциплин, особое внимание при подготовке специалистов-выпускников Института уделяется изучению математики, основ электроники, программирования и алгоритмизации, управления в медицинских и биологических системах, систем поддержки принятия решений, моделей и методов искусственного интеллекта и др.

Научная деятельность Института осуществляется по множеству инновационных и междисциплинарных направлений, среди которых можно выделить такие, как: оптимизация медико-биологических процессов в клинической медицине, прогностическая медицина, автоматизированные системы управления, базы данных, системы поддержки принятия решений, цифровые образовательные среды, мобильные системы и технологии, виртуальная и дополненная реальность, обработка больших и многомерных данных, машинное обучение, искусственный интеллект, интернет вещей и киберфизические системы.

Для нужд учебного процесса и выполнения НИОКР в Институте организованы научно-исследовательская лаборатория «Медицинская кибернетика» и «Информационные технологии и интеллектуальные системы», готовятся к заключению или заключены договоры о научном сотрудничестве с медицинскими, научно-исследовательскими институтами РАН и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Инфраструктура, научно-учебные направления и сотрудники Института обеспечивают подготовку востребованных и конкурентноспособных на рынке труда кадров как для цифрового здравоохранения, так и для цифровой экономики в целом.

В МГМСУ ЗАПУСКАЕТСЯ ПРОЕКТ «ЦИФРОВАЯ КАФЕДРА»

Контакты: Москва, ул. Долгоруковская, д. 4, стр. 3, каб. 206.

e-mail: DH_MSMSU@mail.ru

Институт цифрового здравоохранения: ул. Долгоруковская, д.4, стр. 3, каб. 403

Медицинская кибернетика

Вниманию студентов 1 курса!

31 августа 2022 г. 10.00

состоится собрание

по адресу: ул. Делегатская, 20/1, 4 этаж, аудитория 429

На собрании будут выдаваться пригласительные билеты на церемонию посвящения в студенты,