65 лет кафедре лучевой диагностики МГМСУ

5 ноября в отеле «Azimut Hotel» состоялась конференция, посвящённая 65-летию кафедры лучевой диагностики МГМСУ, на которую были приглашены представители вузовского и врачебного сообществ из разных городов России.

С приветственным словом выступил ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, член-корреспондент РАН, О. О. Янушевич, который поздравил коллег с праздником, особо отметив вклад кафедры и ее значимость для университета.

Затем слово было передано заведующему кафедрой, д.м.н., профессору Д. А. Лежневу, который рассказал о кафедре лучевой диагностики на современном этапе развития науки и практики.

Дмитрий Анатольевич отметил создание благоприятных условий для образовательной работы кафедры, организацию учебной работы, а именно дипломный этап, а также обратил внимание аудитории на итоги образовательной и научной работы за период 2014-2019 годов.

DSC_0033.jpg

«Разработано 15 новых рабочих учебных программ, полностью переработано 35 рабочих учебных программ, составлены фонды оценочных средств: тесты, ситуационные задачи, архив изображений, отмечается устойчивый рост числа циклов дополнительного профессионального образования. В научной части работы было подготовлено 636 докладов, опубликовано 818 статей, тезисов, кратких сообщений, издано 20 учебников, руководств, монографий, получено 23 патента, проведено 29 конференций и защищено 38 диссертаций», - привел некоторые цифры профессор.

Об истории кафедры рассказывал профессор, д.м.н., В. П. Трутень, обратив внимание гостей на самые актуальные и значимые события.

Отдельную презентацию заслужил научно-практический журнал для работников медицинской радиологической службы «Радиология – Практика», который включён в перечень рецензируемых научных журналов ВАК Министерства обороны Российской Федерации.

О научных направлениях кафедры рассказал член-корреспондент РАН, д.м.н, профессор А. Ю. Васильев, который в своем сообщении отметил важность данной конференции, искренне поблагодарив коллег за поздравления.

Мероприятие завершилось концертом, организатором которого выступил профессорско-преподавательский состав кафедры – были исполнены танец, лирическое стихотворение и несколько авторских песен.

От всей души поздравляем кафедру лучевой диагностики с юбилеем и желаем успехов!

Текст: Георгий Говоруха
Фото: Долгор Аюрова