17 марта 2023 года состоялся первый Академический онлайн-семинар по стоматологии между МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Шаньдунским Первым медицинским университетом (Китай) в рамках заключенного осенью 2022 года Соглашения о сотрудничестве.

888.jpeg

Семинар был проведен как с образовательной целью - были приглашены студенты-стоматологи с китайской и российской стороны для ознакомления с актуальными вопросами эндодонтии и профилактики стоматологических заболеваний, так и с целью обмена опытом между специалистами в области стоматологии. На семинаре были представлены в том числе клинические случаи, которые вызвали живой интерес всех участников. Такой формат особенно актуален для студенческой аудитории, так как позволяет расширить кругозор в области стоматологии и получить знания, которые, несомненно, пригодятся им в их будущей клинической практике.

5D513AACB3ADDC1857C59C52D91_3D2D8CA2_41DA0.jpeg

Во встрече приняли участие со стороны МГМСУ:

• проректор А.В. Заборовский;
  • декан стоматологического факультета, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, проф. А.В. Митронин;
  • заведующая кафедрой профилактики стоматологических заболеваний, проф. И.Н. Кузьмина;
  • доцент кафедры кариесологии и эндодонтии Д.А. Останина;
  • начальник управления международного сотрудничества Д.В. Юнина;
  • заместитель начальника Управления международного сотрудничества К.В. Плаксина;
  • специалист и переводчик отдела международных связей А.М. Шаипова;
  • студенты 4-5 курсов стоматологического факультета в количестве 42 человек.

4444.jpeg

С китайской стороны участие приняли:

• заместитель секретаря парткома Шаньдунского Первого медицинского университета - Лю Сидзинь;
  • руководитель отдела международных связей Шаньдуньского Первого медицинского университета - Чэнь Синь;
  • декан школы стоматологии Шаньдуньского Первого медицинского университета - Чжан Дуншэн;
  • секретарь главного партийного отделения школы стоматологии Шаньдунского Первого медицинского университета - Конг Чжифэн;
  • заместитель декана школы стоматологии Шаньдунского Первого медицинского университета - Чэн Хувэнь;
  • профессор школы стоматологии Шаньдунского Первого медицинского университета - Инь Синьцинь;
  • доцент школы стоматологии Шаньдунского Первого медицинского университета - Ю Исю;
  • секретарь по научно- исследовательской деятельности школы стоматологии Шаньдунского Первого медицинского университета - Сунь Юньхань;
  • Ученый Секретарь школы стоматологии Шаньдунского Первого медицинского университета - Чэнь Дайюнь;
  • заместитель Руководителя отдела международных связей Шаньдунского Первого медицинского университета - Цинь Цзиньхун;
  • лечащий врач школы стоматологии Шаньдунского Первого медицинского университета - Чэн Юйтянь;
  • 5 переводчиков на русский язык школы иностранных языков Шаньдунского Первого медицинского университета;
  • студенты 4-5 курсов в количестве 100 человек.

2.jpeg

Модераторами встречи выступили китайские коллеги. Встречу открыл заместитель секретаря комитета партии Шаньдунского Первого медицинского университета Лю Сидзинь, который поприветствовал всех присутствующих и сказал о высокой значимости данного мероприятия для обеих сторон. После, приветственное слово взял декан школы стоматологии Шаньдунского Первого медицинского университета – Чжан Дуншэн. Он представил краткую презентацию своего университета и отметил важность этой встречи. С российской стороны участников встречи поприветствовал проректор А.В. Заборовский, который выразил благодарность всем собравшимся и заявил, что развитие российско-китайского сотрудничества в области образования и науки в настоящее время является одним из приоритетных направлений международной деятельности МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Завершил приветственную часть декан стоматологического факультета, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, профессор А.В. Митронин, отметив важность совместного китайско-российского семинара, который положил начало сотрудничеству.

8888.jpeg

Во второй части онлайн-семинара были поочередно представлены доклады с презентациями по двум темам: профилактика стоматологических заболеваний и эндодонтия.

Профессор школы стоматологии Шаньдунского Первого медицинского университета Синьцин Инь представила доклад на тему: «Лечение корневых каналов», а ее коллега доцент Ю Исю выступила с докладом: «Уход за зубами начинается с детства».

Профессор И.Н. Кузьмина представила презентацию «Стратегии профилактики и минимально инвазивный подход к лечению кариеса зубов», а профессор А.В. Митронин и доцент Д.А. Останина выступили с докладом на тему «Витальная терапия пульпы и Новые технологии в молекулярной диагностике пульпы».

Было отмечено, что темы докладов полностью отвечают требованиям широкой профессиональной аудитории, а также, что Академический семинар по стоматологии, рассматривающий различные вопросы профилактики стоматологических заболеваний и эндодонтии, интересен широкому кругу специалистов и студентов.

Далее прошла дискуссионная часть, где коллеги смогли задать вопросы и обменяться мнениями.

_MG_9807_FOTO1.jpg

В завершении и российские, и китайские коллеги сказали о важности такого обмена опытом и взглядами для обоих университетов и выразили надежду на то, что такие мероприятия станут регулярными. На следующем этапе обе стороны расширят сотрудничество в области визитов персонала, научных исследований и студенческих обменов, а также совместно внесут свой вклад в развитие и прогресс стоматологии.

Текст и фото: К.В. Плаксина