15-18 ноября 2023 года в стенах МГМСУ им. А.И. Евдокимова прошла акция «День донора крови», организованная отрядом доноров крови «Надежда» профкома студентов МГМСУ.

В рамках реализации Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои» 18 ноября 2023 года мы взяли интервью у председателя профкома студентов МГМСУ им. А. И. Евдокимова Василия Евтушенко-Сигаева и руководителя ОДК "Надежда" Ибрагима Турсунова. Они являются регулярными донорами крови и рассказали о том, как их инициативы способствуют укреплению патриотических чувств среди студенческой молодежи, воплощая в жизнь идею донорства и гражданской ответственности.

Как ваш отряд вносит свой вклад в формирование патриотического духа среди студенческой молодежи?

Василий Евтушенко-Сигаев: «Мы считаем, что донорство — это не только акт благотворительности, но и проявление гражданской ответственности. Мы воспитываем чувство патриотизма, показывая, что помощь нуждающимся — это наш общегосударственный долг».

Какие патриотические идеи вы поощряете среди участников отряда?

Ибрагима Турсунова: «Мы стараемся внушить, что каждый донор и организатор — это герой, вносящий свой вклад в сохранение здоровья и жизни. Это наше маленькое, но важное патриотическое дело».

За 4 дня на акцию «День донора крови» МГМСУ им. А.И. Евдокимова пришли 611 человек, из которых 430 пополнили списки доноров. Мы гордимся нашими студентами, которые популяризируют донорство и активно принимают участие в столь важном мероприятии.

Текст: Владимир Тоболкин

Фото: профком студентов МГМСУ