Call-центр Приемной комиссии
+7 (495) 713-90-96
Справочная университета +7 (495) 609-67-00

Финал V Всероссийского стоматологического конкурса молодых учёных и студентов

13 апреля 2021 года состоялся финал V Всероссийского стоматологического конкурса молодых ученых и студентов на лучший доклад в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, организованный Обществом молодых ученых и Студенческим научным обществом МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Эпидемиологические ограничения определили формат выступления докладчиков в режиме онлайн, что никак не повлияло на качество представленных работ и профессионализм членов жюри.

В состав судейской коллеги вошли:

• профессор кафедры ортопедической стоматологии МГМСУ, главный врач Клинического центра стоматологии «Долгоруковская» Университетской клиники МГМСУ Игорь Валерьевич Золотницкий;
• доцент кафедры хирургической стоматологии Александр Михайлович Цициашвили;
• доцент кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии Светлана Александровна Аснина;
• доцент кафедры детской челюстно-лицевой хирургии Роман Николаевич Федотов;
• доцент кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии Владислав Александрович Митронин;
• ассистент кафедры детской стоматологии Анна Алексеевна Огарева.

Для участия в конкурсе предварительно были отобраны лучшие доклады среди молодых ученых и студентов. По результатам оценки отборочной комиссии в финал конкурса прошли 20 работ, авторы которых представляли и защищали свои доклады из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Читы, Курска, Самары, Омска, а также Минска.

За время работы конференции вниманию слушателей и жюри были представлены интересные работы по различным направлениям стоматологии. Члены жюри отметили их научную новизну, актуальность и практическую значимость, а также высокий уровень подготовки участников конкурса.

«Благодарю за представленное слово, за возможность послушать интересные доклады, за внимание, оценку и очень хорошие вопросы от членов жюри!» — поделилась своими впечатлениями одна из участниц Элиза Тутушева.

По результатам оценки жюри призовые места распределились следующим образом:

Секция молодых ученых:
1 место - Мария Ивановна Шуба (МГМСУ им. А.И. Евдокимова), «Совершенствование методов ортогнатической хирургии у пациентов с врожденной двусторонней расщелиной губы и неба»;
2 место - Алина Валерьевна Иконникова (МГМСУ им. А.И. Евдокимова), «Совершенствование вопросов профилактики рака языка на основании клинико-эпидемиологических аспектов»;
3 место - Алина Михайловна Рудакова, (МГМСУ им. А.И. Евдокимова), «Сравнительная оценка индивидуальной чувствительности к благородным и неблагородным сплавам, использующимся для изготовления зубных протезов, у лиц молодого возраста с отягощенным аллергоанамнезом.

Секция студентов:
1 место - Александра Васильевна Морина (Сам. ГМУ им. И.О. Аюпова), «Оценка клинической достоверности расшифровки цифровых телерентгенографических снимков боковой проекции головы человека»;
2 место - Евгений Викторович Хорольский (Омский ГМУ) «Алгоритм фотосъемки в процессе моделирования зубов»;
3 место - Александр Александрович Деревянкин (ПМГМУ им. И.М. Сеченова), «Лазерная сварка мягких тканей челюстно-лицевой области в эксперименте».
Победители Конкурса будут награждены дипломами на Дне молодежной науки МГМСУ, который состоится 15 мая 2021 года в зале имени А. И. Евдокимова Клинического центра стоматологии МГМСУ.

Текст: Дмитрий Выжигин