Конференция, посвященная 80-летию профессора Ю. М. Максимовского

Первым мероприятием в новом календарном году стала конференция «Современные направления и подходы к профилактике, диагностике и лечению стоматологических заболеваний», которая состоялась 15 января на кафедре истории медицины МГМСУ и была посвящена 80-летию профессора Ю. М. Максимовского.

Открыл мероприятие ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академик РАН О. О. Янушевич, который тепло поприветствовал президиум, участников и гостей конференции.

Далее, слово было предоставлено академику РАН, специалисту в области челюстно-лицевой хирургии – А. А. Кулакову, который подробно рассказал о становлении отечественной московской стоматологии, ее основных этапах и комплексе сложных вопросов, которые приходилось решать.

Затем декан стоматологического факультета А. В. Митронин выступил с докладом, а котором осветил вклад профессора Ю. М. Максимовского в образование, науку и практическую медицину, а заведующий кафедрой ортопедической стоматологии, профессор А. Ю. Малый рассказал о клинических рекомендациях, упомянув историю и обратив внимание на современные изменения.

Выступали и приглашённые гости - заведующий отделением пародонтологии ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России, профессор А. И. Грудянов говорил о новой европейской систематике болезней пародонта, а заведующий отделом организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России, профессор В. Д. Вагнер коснулся ошибок в практике врача-стоматолога, связанных с действиями среднего медицинского персонала, а также рассказал об осложнениях, с которыми встречаются доктора.

Продолжая эту же тему, о «цене» врачебной ошибки говорил и Заслуженный врач РФ, профессор В. Н. Чиликин.

В конференции приняли участие и генеральные директора медицинских организаций.

Так, о развитии отечественного производства стоматологического оборудования и материалов в современных экономических условиях говорил генеральный директор ЗАО ОЭЗ ВладМиВа, д.х.н. — В. П. Чуев (г. Белгород).

Тему перспектив импортозамещения современных эндодонтических материалов и инструментариев осветил генеральный директор ООО «Тайфун-Мед» Д. В. Ширяев (г. Серпухов).

Участники признали, что конференция была весьма содержательной и дала возможность коллегам обменяться профессиональными знаниями и опытом с коллегами!

Текст: Мария Федонникова
Фото: Сузанна Вовк