Справочная университета
+7 (495) 609-67-00
Приемная комиссия +7 (499) 251-65-66

«Кубок Казбека»-2021

22 мая состоялось одно из самых важных для нашего университета спортивных мероприятий - товарищеский матч по футболу «Кубок Казбека».

Турнир проводится каждую весну и посвящён памяти проректора по воспитательной работе и связям с общественностью МГМСУ Казбека Георгиевича Дзугаева.

Учитывая, что в прошлом году из-за пандемии мероприятие было отменено, нынешний матч ждали с особым нетерпением – и игрокам и болельщикам очень хотелось прочувствовать атмосферу соревнования и честной борьбы.

Традиционно соперниками выступили команда преподавателей и команда студентов МГМСУ.

Сразу при входе на стадион чувствовался дух спортивного праздника: трибуны, заполненные болельщиками, флаги университета, баннер турнира, приглашённые гости и бодрая спортивная музыка.

Ведущий и комментаторы матча настраивали болельщиков на поддержку своих команд.

Турнир открыла команда по черлидингу студенческого спортивного клуба «Реактор» национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

После приглашения ведущего, на поле вышли футбольные команды профессорско-преподавательского состава и студентов нашего университета.

Судьёй турнира выступил преподаватель кафедры физического воспитания МГМСУ, мастер спорта по футболу Дмитрий Юрьевич Акулов.

На поле представили главный трофей турнира - переходящий Кубок Казбека Дзугаева и ведущий пригласил гостя матча - российского футболиста, центрального полузащитника и капитана футбольного клуба «Химки», чемпиона России в составе «Спартака», участника чемпионата мира 2014 и чемпионатов Европы 2012 и 2016 годов Дениса Глушакова.

«Я лично знал Казбека Геориевича как прекрасного человека, уникального врача. Он любил своё дело, любил студентов, любил футбол. Удачи вам, успехов и красивых голов!» - напутствовал футболист.

Далее были произнесены клятвы от имени судейского корпуса, официальных лиц и от имени спортсменов.

После того как прозвучал гимн МГМСУ начался первый тайм матча.

Комментаторы турнира, Михаил Басов студент 5 курса стоматологического факультета и Владислав Вознесенский студент 1 курса лечебного факультета, активно обсуждали ход игры, делились своей экспертизой и строили версии по дальнейшему развитию поединка.

Игра была очень напряженной, ведь соперники пришли только за победой.

Команда студентов уже на первых минутах показала высокую сыгранность, хорошее видение поля и партнёров, что привело к довольно быстрому голу, однако, мяч забитый Рамилем Махмудовым под номером 19 не был засчитан из-за положения «вне игры».

Команда профессорско-преподавательского состава не сразу освоилась в поле, но постепенно игра выровнялась, стали появляться опасные моменты.

Тем не менее команде студентов всё-таки удалось выйти вперёд - игрок под номером 9 Хисрав Эшназаров на 14 минуте открыл счёт.

Несмотря на активные попытки преподавателей сравнять счёт, в первом тайме забитых мячей больше не было, и команды ушли на перерыв, а на поле выступила команда по черлидингу спортивного клуба МГМСУ.

Во втором тайме команда преподавателей удвоила скорости, и это очень быстро дало результат: на 6 минуте игрок под номером 9 Керимов Орхан Илхамович сравнивает счёт.

Не обошлось без драмы – нереализованный пенальти в середине второго тайма от команды преподавателей заставил трибуны испытать море эмоций: от разочарования до вздоха облегчения.

Ситуация равенства прибавила азарта и энтузиазма обеим командам, и следующий гол не заставил себя долго ждать — в ворота команды студентов мяч направляет Гвинджилия Георгий Георгиевич.

Финальный свисток зафиксировал победу профессорско-преподавательского состава со счетом 2:1.

Пока готовилась церемония награждения, сборная команда по черлидингу «Freedom» Российского государственного аграрного университета МСХА имени К. А. Тимирязева порадовала болельщиков своим изящным выступлением.

После построения команд, слово было предоставлено ректору МГМСУ, академику РАН О.О. Янушевичу, который с теплотой вспомнил Казбека Георгиевича, которому в этом году исполнилось бы 78 лет и поблагодарил всех участников мероприятия.

На турнире присутствовал и сын Казбека Георгиевича - Алан Дзугаев со своей супругой.

Олег Олегович вручил футболку Алану Дзугаеву с символичеким номером 78 и предоставил ему слово.

Алан Казбекович поблагодарил всех за такое тёплое мероприятие, за то, что память о его отце живёт в наших сердцах, пожелал успехов и здоровья всем присутствующим.

Затем началась церемония награждения, на которой за активное участие в проведении турнира, неоценимый вклад в популяризацию спорта и здорового образа жизни Олег Олегович вручил благодарственные письма всем участникам турнира.

Самым юным участником команды профессорско-преподавательского состава стал 12-летний Олег Счастный, который прекрасно показал себя на поле.

Помимо грамоты он получил специальный приз - футбольный мяч с автографами всех игроков турнира.

Выражаем искреннюю благодарность болельщикам за активную поддержку и нашим командам за красивый футбол!

Текст: Мария Федонникова