Приемная комиссия +7 (499) 251-65-66

«Медико-социальная работа: теория, технологии, образование»

25 марта состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-социальная работа: теория, технологии, образование».

Мероприятие прошло на базе Клинического центра стоматологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова на Долгоруковской и было посвящено рассмотрению концептуальных вопросов развития медико-социальной работы, технологий медико-социальной работы при предоставлении социально-медицинских услуг в сфере социальной защиты населения, а также при оказании медико-социальной помощи в сфере здравоохранения.

IMG_5659-2.jpg

В работе конференции, организованной при участии Минздрава России, Минтруда России, Российской академии образования, Федерального УМО «Социология и социальная работа», Межрегиональной общественной организации «Ассоциация работников социальных служб», приняли участие около 150 ученых, представителей образовательных организаций, специалистов организаций здравоохранения и социальной защиты населения, социально ориентированных некоммерческих организаций из 16 субъектов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Болгарии, Монголии и Польши.

Со вступительным словом выступил ректор университета, академик РАН О. О. Янушевич, который тепло поприветствовал как присутствующих в зале, так и коллег, которые участвовали дистанционно.

Олег Олегович отметил, мы живём в удивительное время, когда современные технологи позволяют участвовать в научных конференциях с разных уголков необъятной страны.

Далее возможность поприветствовать коллег была предоставлена: директору Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ, д. м. н., И. А. Купеевой, заместителю директора Департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда и социальной защиты РФ, Л. Б. Семеновой, президенту международной общественной организации «Ассоциации работников социальной служб», генеральному директору издательства «Социальное обслуживание», к. п. наук, доценту, А. М. Панову.

Была отмечена особая роль социальных работников, которые вместе с медицинскими работниками оказались на переднем крае борьбы с новой коронавирусной инфекцией, ставшей проблемой планетарного масштаба.

Далее декан факультета социальной работы, заведующий кафедрой социальной медицины и социальной работы, член-корреспондент РАО, А. В. Мартыненко поприветствовал коллег и перешёл к теме своего доклада «Методологические аспекты социальной работы в области охраны здоровья».

IMG_5682-2.jpg

В конференции приняли участие 23 спикера, которые рассмотрели самые актуальные темы для современного общества.

В их числе: «Новая стратегия медико-социальной работы в управлении индивидуальными рисками здоровью», «Стратегическое планирование коммуникации в контексте пандемии COVID-19», «Социальная и психологическая работа в учреждениях, оказывающих наркологическую помощь: технологии преодоления ангедонии», как востребованные проблемы нынешнего общества» и другие.

IMG_5776-2.jpg

Также были  рассмотрены вопросы подготовки профессиональных социальных работников, развития медико-социального образования.

Более подробно с материалами I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием можно ознакомится по ссылке.

Завершая первую Всероссийскую научно-практическую конференцию «Медико-социальная работа: теория, технологии, образование», декан факультета, член-корреспондент РАО А. В. Мартыненко поблагодарил коллег за участие в мероприятии.

IMG_5709-2.jpg

Текст: Георгий Говоруха