Международный конгресс XI «Невский радиологический форум – 2019»

С 12 по 13 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся Международный конгресс XI «Невский радиологический форум – 2019», главным организатором которого выступила региональная общественная организация «Санкт- Петербургское радиологическое общество».

Среди участников были представители медицинского сообщества и коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Новосибирска, Кемерово, Йошкар-Олы, Кирова, Нижнего Новгорода, Челябинска, Смоленска, Тюмени, Архангельска, Сыктывкара, Томска, Сургута, Орла, Ставрополя, Воронежа и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

зал.JPG

Более 4000 человек посетило мероприятие, которое организовывалось при содействии ведущих зарубежных и отечественных производителей и дистрибьютеров медицинской техники.

На торжественном открытии с приветственной речью выступили Президент НРФ-2019, профессор В. А. Ратников и Президент РОО «Санкт-Петербургское радиологическое общество», профессор И. С. Железняк.

Программа симпозиума в течение всего периода работы конгресса была посвящена перспективным направлениям лучевой диагностики в педиатрии, нейрохирургии, гастроэнтерологии, акушерстве и гинекологии, кардиологии, пульмонологии, ядерной медицине, оториноларингологии, онкологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Чибисова 1.jpg

В рамках различных научных школ ведущими специалистами были проведены лекции, научные сессии, мастер-классы и сателлитные симпозиумы.

Сотрудники кафедры лучевой диагностики МГМСУ имени А. И. Евдокимова выступили председателями различных подсекций и научных школ.

Д.м.н., профессором Д. А. Лежневым, членом-корреспондентом РАН А. Ю. Васильевым, д.м.н., профессором А. И. Громовым, д.м.н. Н. Н. Блиновым, д.м.н. В. В. Капустиным и д.м.н. В. В. Петровской было проведено три школы и три научных секции, посвященных лучевой диагностике в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии и оториноларингологии с применением МСКТ, КЛКТ.

кулуары.JPG

Специалисты нашего университета рассмотрели исследования и разработки в области медицинской рентгенодиагностики и рентгенотерапии, а также ультразвуковой диагностики в урологии.

Сессии отмечались высокой посещаемостью, большим количеством вопросов и оживленной дискуссией, что подчеркивает значительный интерес аудитории к проведению подобных мероприятий и расширению этой тематики.

Привалова.JPG

Кроме того, сотрудниками кафедры лучевой диагностики МГМСУ имени А. И. Евдокимова была представлена серия докладов о модальностях лучевой диагностики в клинической практике, а именно:

• «Применение современных томографический технологий для диагностики стоматологических проявлений гипофосфатемического рахита у детей» - Д. А. Лежнев, Л. П. Кисельникова, Е. В. Вислобокова;
• «Особенности конусно-лучевой компьютерной томографии в решении задач ортопедической стоматологии» - В. В. Петровская;
• «Причуды выделительной фазы», «Причины ошибок применения современных классификаций, используемых в УЗД опухолей почек и предстательной железы» - А. И. Громов;
• «Диагностика опухолей паренхимы почек», «Визуализация локорегиональных рецидивов после простатэктомии» - В. В. Капустин;
• «Лучевая диагностика тарзальной коалиции у детей и подростков» - Н. А. Шолохова.

президиум.jpg

В рамках конгресса, 12 апреля состоялся конкурс «Будущее лучевой диагностики: взгляд молодых ученых» под председательством члена-корреспондента РАН А. Ю. Васильева, где аспирант кафедры лучевой диагностики МГМСУ М. А. Стародубцева выступила с докладом «Возможности рутинных рентгенологических модальностей в первичном скрининге асимптоматической каротидной болезни».

Шолохова.JPG

На закрытии Международного конгресса XI «Невский радиологический форум-2019», которое состоялось 13 апреля, были подведены итоги работы форума, а также определены цели и задачи «Невского радиологического форума-2020», который пройдет в следующем году.

Прибалтийская.jpg

Текст и фото: В. В. Петровская, Д. А. Лежнев