Нейроонкология — как лечим сегодня и что будет завтра?

24 июня в Клиническом Медицинском центре МГМСУ имени А. И. Евдокимова прошла первая встреча из цикла мероприятий для молодых врачей «Нейроонкология — как лечим сегодня и что будет завтра?», организаторами которой выступили кафедра онкологии и лучевой терапии и кафедра нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ.

Встречу открыла заведующая кафедрой онкологии и лучевой терапии МГМСУ, д.м.н., профессор Г. П. Генс, которая поприветствовала присутствующих и обратила внимание на то, что данное мероприятие не конференция, а именно встреча, где молодые врачи могут в формате беседы задавать вопросы, делиться мнениями и разбирать клинические случаи.

IMG_8042.JPG

Посетить мероприятие мог абсолютно любой человек, заранее внеся свои данные в регистрационную форму.

Участниками стали студенты медицинских вузов, ординаторы и молодые врачи.

IMG_8046.JPG

Спикерами мероприятия выступили В. В Крылов — директор КМЦ, заведующий кафедрой нейрохирургии и нейрореанимации, главный нейрохирург МЗ РФ, д.м.н., профессор, академик РАН, Г. П. Генс — заведующая кафедрой онкологии и лучевой терапии, д.м.н., профессор, Г. Л. Кобяков — руководитель группы химиотерапии ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко», д.м.н., профессор, Е. В. Григорьева — заведующая отделением лучевой диагностики КМЦ МГМСУ, к.м.н., Д. А. Гуляев — главный нейрохирург МЗ РФ по СЗФО, зав. НХО «СЗФМИЦ имени В. А. Алмазова», ведущий нейрохирург НХЦ имени Г. С. Тиглиева, д.м.н., профессор, М. В. Рыжова — заведующая патологоанатомическим отделением ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко», д.м.н., П. М. Чумаков — заведующий лабораторией пролиферации клеток ИМБ имени В. А. Энгельгардта РАН, заведующий лабораторией ФНЦИРИП имени М. П. Чумакова, д.б.н., профессор, В. А. Милейко — директор ООО «Онкодиагностика Атлас», биохимик, биотехнолог, А. С. Токарев — заместитель директора по лечебной работе, главный врач и заведующий отделением Центра радиохирургии НИИ СП имени Н. В. Склифосовского, к.м.н., В. Д. Воронина — сотрудник кафедры онкологии и лучевой терапии, врач-онколог, А. В. Тарасов — ординатор кафедры онкологии и лучевой терапии, резидент Высшей школы онкологии.

Актуальными темами для обсуждения стали такие доклады, как «Лучевые биомаркеры глиальных опухолей головного мозга», «Хирургическое лечение злокачественных опухолей головного мозга — общие принципы и техника операций», «Молекулярная диагностика злокачественных глиом», «Молекулярная генетика в нейроонкологии: кому и зачем?», «Клиническое значение молекулярно-генетических маркеров глиом», «Радиохирургическое лечение опухолей центральной нервной системы», «Персонифицированная терапия злокачественных опухолей головного мозга с помощью онколитических вирусов», «Нобелевское лекарство» — следующий шаг в лечении злокачественных глиом? Результаты последних клинических исследований».

В завершение был подробно разобран клинический случай.

Все выступления очень заинтересовали слушателей, ведь возможность послушать из первых рук об уникальном опыте известных специалистов выпадает не каждому.

Это было первое событие такого формата, в дальнейшем организаторы планируют провести цикл подобных встреч.

IMG_8045.JPG

Слушатели получили наборы материалов от спонсоров, а в конце мероприятия все участники были приглашены для общей фотографии на память.

IMG_8047.JPG

Сами выступающие единодушно отметили, что очень важно делиться полученным опытом и знаниями с молодым поколением, с тем чтобы их профессиональное развитие шло более быстрыми темпами.

IMG_8049.JPG

Текст: Елена Борискина