Профессорская сессия и мастер-классы от МГМСУ в рамках форума Дентал-РЕВЮ 2020

11 февраля в рамках 17-го Всероссийского стоматологического форума Дентал-Ревю «Стоматологическое образование. Наука. Практика» состоялась профессорская сессия «Профилактический и минимально инвазивный подход в практике врача-стоматолога и гигиениста стоматологического».

1А.JPG

Организаторами мероприятия выступили кафедра профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ и НИМСИ университета.

1Б.JPG

Сессию, под председательством профессора И. Н. Кузьминой посетили около 70 человек.

1Ж.JPG

На сессии прозвучали следующие доклады:

- «Фториды в стоматологии. Практическое применение, эффективность» - проф. Э. М. Кузьмина, асс. А.В. Лапатина;
- «Современные методы диагностика кариеса зубов. Система ICDAS, ICCMS. Преимущества применения для планирования профилактического и минимально инвазивного подхода» - проф. И. Н. Кузьмина, Д. Ш. Саид;
- «Особенности проведения профессиональной гигиены полости рта у пациентов с различным стоматологическим статусом» - асс. П. А. Кузнецов, асс. Б. Ф. Абдусаламова;
- «Правовые аспекты деятельности гигиениста стоматологического» - доц. А. А. Равинская, асс. В. А. Исаева;
- «Профилактика конфликтных ситуаций на стоматологическом приеме» - проф. М. Е. Остренкова;
- «Профилактические мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях. Пути оптимизации приема в системе ОМС» - гл. врач СП№48 ДЗМ Л. Э. Демурия, доц. К. К. Борчалинская;
- «Эрозия зубов: профилактика, особенности назначения лечебно-профилактических методик и индивидуальный подбор средств гигиены» - асс. Н. К. Паздникова, асс. Л. И. Лаптева.

1Е.JPG

В заключительной части сессии состоялась активная дискуссия по темам выступлений.

1И.JPG

12 и 14 февраля уже в КЦС МГМСУ проходили обучающие сателлитные мастер-классы, организованные сотрудниками кафедры профилактики стоматологических заболеваний.

2А.jpeg

Врач-стоматолог кафедры профилактики стоматологических заболеваний Д. Ш. Саид и ординатор кафедры Э. Д. Харчилова представили мастер-класс «Метод инфильтрации ICON для минимально-инвазивного лечения кариеса».

2Б.jpeg

Ведущие подробно раскрыли алгоритмы внедрения современных технологий профилактики и лечения стоматологических заболеваний в клиническую практику стоматолога-терапевта, для повышения эффективности лечебных и профилактических мероприятий у пациентов с начальными проявлениями кариеса на различных поверхностях постоянных зубов.

3Б.JPG

Слушатели ознакомились с подробным разбором методики ICON для контактных и вестибулярных поверхностей, а также с разнообразными клиническими случаями.

2В.jpg

После этого участники попробовали самостоятельно поработать с системой на удаленных зубах с очагами деминерализации и некариозными поражениями.

3А.JPG

Спикерами мастер-класса «Стеклоиономерные цементы как материал выбора в профилактике кариеса» стали ассистенты кафедры профилактики стоматологических заболеваний В. Н. Беня и П. А. Кузнецов.

2Д.jpeg

Нашими сотрудниками была представлена информация о современных минимально инвазивных методах профилактики кариеса зубов, показана классификация и возможности применения стеклоиономерных цементов, в том числе с целью снижения объема инвазии при лечении кариеса, что способствует увеличению срока службы зуба и повышению качества жизни пациента в перспективе.

2Е.jpg

На моделях были отработаны особенности техники работы со стеклоиономерными цементами для профилактики кариеса на жевательных поверхностях зубов и кариеса корня.

3Д.JPG

О профилактике осложнений при профессиональном отбеливании зубов рассказали д.м.н., профессор Университета Сан Пабло (г. Мадрид, Испания) Беатрис Родригес Вилабоа, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой профилактики стоматологических заболеваний И. Н. Кузьмина и ассистент кафедры Е. А. Кузнецова.

4А.jpeg

На мастер-классе были представлены современные технологии профессионального отбеливания зубов, а также возможные пути профилактики осложнений после проведения данной процедуры.

3Е.JPG

Испанский профессор подробно рассказала о преимуществах и особенностях применения отбеливающей системы, содержащий реминерализирующий комплекс.

4Г.jpeg

Слушатели приобрели знания и умения клинической методики отбеливания зубов путем практического освоения на пациенте, после чего лекторы дали исчерпывающие ответы на вопросы аудитории.

4З.jpeg

Анализ посещения познавательных и обучающих мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний показывает устойчивый рост заинтересованности к данной проблематике среди практикующих врачей-стоматологов и гигиенистов стоматологических, и это абсолютно естественно, потому что профилактика – это залог здоровья полости рта и всего организма в целом.

2З.JPG

Текст и фото: Владимир Евдокимов