Call-центр Приемной комиссии
+7 (495) 713-90-96
Справочная университета +7 (495) 609-67-00

Совместное заседание ректората и Ученого Совета

21 декабря в конференц-зале на Долгоруковской состоялось итоговое заседание ректората, которое в дистанционном формате было совмещено с заседанием Ученого Совета.

После приветствия коллег, ректор МГМСУ, академик РАН О. О. Янушевич представил итоговый доклад, в котором отметил, что уходящий год ознаменовался «дистанционным контактом» - особенно это коснулось столицы, потому как Москва была в лидерах по распространению коронавирусной инфекции с самого начала пандемии.

Несмотря на все сложности, университету удалось сохранить и даже увеличить контингент обучающихся.

20201221-IMG_8981.jpg

На экономическом факультете произошли позитивные изменения: была получена лицензия по направлению подготовки «Экономика», по профилю «Экономика здравоохранения» (бакалавриат). Также была успешно пройдена государственная аккредитация по тому же направлению подготовки по направленности «Экономика здравоохранения» (магистратура). Впервые в истории факультета был осуществлён набор на заочную форму обучения по направлению подготовки «Менеджмент».

Олег Олегович поблагодарил деканаты за эффективную работу, благодаря чему все вопросы решались оперативно, удалось избежать жалоб и скандалов с стороны студентов.

По всем показателям МГМСУ вошёл в категорию «Эффективный вуз», с оговоркой, что необходимо подтягивать показатель «Затраты средств на научную деятельность».

20201221-IMG_8995.jpg

Несмотря на серьёзные ограничения, университету всё же удалось сохранить прежний объём платной медицинской помощи, что лишний раз указывает на наличие лояльной к университетским клиникам базе пациентов.

Олег Олегович выразил свою благодарность следующим сотрудникам: главврачу Кусково О. В. Левченко, проректору по лечебной работе А. Д. Зубкову, замдекану лечебного факультета И. Ю. Яковенко, начальнику отдела по воспитательной работе В. В. Огареву, а также всем деканам, которые обеспечивали своевременную работу по включению студентов в трудоустройство.

20201221-IMG_9010.jpg

Также ректор отдельно поблагодарил проректора по учебной работе, академика РАН И. В. Маева, руководившего отбором врачебных кадров и президента МГМСУ, академика РАН Н. Д. Ющука, который много лет назад дал самый первый старт клинике.

Уже сегодня всерьёз прорабатывается вопрос перехода от действующего ковидного госпиталя к формату многопрофильной клиники лечебного факультета, как только пандемия закончится. В рамках этих изменений подразумевается переезд всех лечебных кафедр на территорию Кусково.

20201221-IMG_9006.jpg

Чтобы продемонстрировать единение и сплочённость коллектива ковидного госпиталя, Олег Олегович презентовал новую версию клипа «Жить», в которой были показаны непростые будни наших врачей и студентов, работающих в красной зоне. Просмотр видео вызвал трогательный отклик у членов ректората и Учёного Совета.

Накануне предстоящей сессии, ректор считает, что она должна пройти в смешанном режиме и призвал коллег продумать весенний семестр с учётом нынешней практической подготовки студентов.

20201221-IMG_9070.jpg

Также Олег Олегович в общих чертах обрисовал задачу по проведению 100-летнего юбилея МГМСУ. Были озвучены поручения по изданию памятной печатной продукции и видеоматериалов.

Далее были заслушаны отчёты деканов всех факультетов о проделанной работе и подготовке к сессии.

20201221-IMG_9188.jpg

В завершение, Олег Олегович поблагодарил коллег за эффективную работу и поздравил всех с наступающим Новым годом!

20201221-IMG_9056.jpg

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев