Студенческие научные дебаты: тренинг-сессия и полуфинал

6 ноября в малом лекционном зале на Долгоруковской прошел первый этап интеллектуальной игры «Студенческие научные дебаты стоматологического факультета» — тренинг-сессия.

Любой желающий имел возможность посетить мероприятие с тем чтобы получить новые знания по ораторскому искусству и задать спикерам любые интересующие вопросы.

Тренинг-сессия состояла из двух лекций, одну из которых прочитала О. С. Шалина - к.п.н., доцент кафедры клинической психологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Ольга Сергеевна подробно разобрала различные варианты диалогов с публикой, а также раскрыла некоторые секреты удачного выступления.

Далее Давид Восканян, член СНО имени Л. И. Фалина выступил с лекцией о достоверных источниках информации для поиска материала.

Завершилась тренинг-сессия заполнением анкет обратной связи, которые позволят проанализировать качество мероприятия и его организацию.

Ровно через неделю, 13 ноября в том же месте состоялся уже полуфинал студенческих научных дебатов, в который прошли 32 человека.

В основном, участие принимали старшие курсы, но были и ребята с 1 курса, которые тоже решили попробовать свои силы в дискуссиях и отстоять позицию выбора.

IMG_6910-2.jpg

В состав жюри вошли члены общества молодых ученых: ординатор 2-го года кафедры хирургии полости рта, А. А. Жекова, ординатор 2-го года кафедры ортодонтии, Е. Б. Фидарова, ординатор 2-го года кафедры ортопедической стоматологии, Е. А. Величко и аспирант кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии, М. Я. Саламов.

Судьи строго оценивали выступающих, задавали свои вопросы и давали наставления на будущее.

К полуфиналу ребята готовились заранее, всем были даны темы, на которые они должны были найти и отстоять свои аргументы «за» и «против».

IMG_7024-2.jpg

В день полуфинала каждый тянул конверт, в котором были бумажки «за» или «против», что и решало какую именно позицию отстаивать.

Оппоненты с одинаковыми темами в течение 2 минут защищали свое мнение перед судьями, которые, в свою очередь, оценивали выступление ребят, убедительность приведенных аргументов и стиль подачи материала публике.

После всех выступлений состоялось нелегкое обсуждение членов жюри о том, кто достоин финала, ведь из 32 участников нужно было выбрать всего 8!

Двое человек набрали одинаковое количество баллов, поэтому состязались в еще дном туре, отстаивая уже противоположную позицию в выбранной теме.

IMG_7041-2.jpg

В итоге, в финал вышли следующие студенты: Яна Афанасьева, Роман Батов, Маргарита Заблоцкая, Григорий Осипов, Дмитрий Павленко, Феликс Постолакян, Маяна Садыкова и Давид Тония.

IMG_7129-2.jpg

Финалисты будут обсуждать проблему бруксизма, где нужно будет четко и грамотно отстоять свою точку зрения.

Студенческие научные дебаты пользуются популярностью среди студентов, потому что такие мероприятия прививают навык ведения дискуссий, вырабатывают привычку правильно и красиво говорить, совершенствуя ораторское мастерство.

IMG_7232-2.jpg

Текст: Елена Борискина