В начале ноября студенты 3 курса факультета социальной работы МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в рамках дисциплины технологии социальной работы посетили выставку «Витрина истории Инклюзии» на базе государственного музея «Интеграция» имени Н. А. Островского.

Будущие работники социальной сферы познакомились с историей реабилитационной индустрии через уникальную коллекцию, в которой воплотилось движение человеческой мысли и все разнообразие гуманистических идей.

Эти идеи в различных формах столетиями направлялись на медицинскую помощь людям с ограниченными возможностями и для того, чтобы успешно работать в социальной сфере, молодым людям крайне важно понимать фундаментальные истоки становления реабилитации.

А месяцем ранее студенты 2 и 3 курсов факультета посетили VI Всероссийский форум «Россия – территория заботы», который был посвящен обсуждению вопросов формирования в России среды для активного долголетия и повышения качества жизни пожилых людей.

Особый интерес у студентов вызвал доклад первого замминистра труда и социальной защиты Российской Федерации О.Ю. Баталиной посвящённый системе долговременного ухода.

А выступление на тему «Международный опыт гериатрии» Йонгджи Йона, координатора по вопросам старения и здоровья в отделе политики и управления в области здравоохранения на протяжении всей жизни Европейского регионального бюро ВОЗ было воспринято аудиторией с высоким уровнем заинтересованности.

Текст и фото: Максим Королев