Студенты МГМСУ приняли участие в Международной олимпиаде по детской стоматологии

28-29 марта 2019 года в Минске состоялась Международная олимпиада студенческого мастерства по детской стоматологии.

Мероприятие проходило в Белорусском государственном медицинском университете, где гостей принимала кафедра стоматологии детского возраста БГМУ во главе с заведующей – профессором Т. Н. Тереховой. С приветственным словом к олимпийцам обратились представители БГМУ: председатель жюри Международной олимпиады студенческого мастерства, заведующая кафедрой детской стоматологии Т. Н. Терехова и профессор кафедры детской стоматологии Н. В. Шаковец.

От нашего университета участников напутствовала доцент кафедры детской стоматологии О. С. Ковылина.

1.jpg

МГМСУ на Олимпиаде представляли студентки 6 курса А. О. Долгалёва и А. А. Маслова – кружковцы кафедры детской стоматологии, с которыми интенсивно занимались доцент О. С. Ковылина и ассистент Н. И. Имшенецкая. Подготовка к мероприятию проходила на кафедре детской стоматологии и кафедре детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Олимпиада началась с отборочного конкурса – блиц-турнира, в ходе которого участники ответили на вопросы по различным направлениям детской стоматологии: профилактика стоматологических заболеваний, уход за зубами, лучевая диагностика, терапевтический и хирургический разделы стоматологии, челюстно-лицевая хирургия.

Наши участницы выполнили задание в установленное время и показали высокие результаты. По итогам первого конкурса были отобраны десять лучших участников, которые продолжили соревнование на клинических этапах.

3.jpg

От МГМСУ имени А. И. Евдокимова борьбу за звание лучшего продолжила Алёна Долгалёва, а Анастасии Масловой досталась роль ассистента, что позволило продолжить командное участие в Олимпиаде студенческого мастерства.

Следующим заданием для участников был профилактический этап, который проводился с привлечением маленьких пациентов - воспитанников семей детской деревни «Марьина Горка». Наши финалисты провели осмотр и обследование одиннадцатилетней пациентки Дианы, оформили карту, составили план лечения и проведения профилактических мероприятий.

Затем наши студентки рассказали и показали Диане, как правильно ухаживать за полостью рта и зубами, провели профессиональную чистку зубов. После выполнения задания, результаты были высоко оценены членами жюри.

2.jpg

Следующий этап олимпиады был посвящен детской челюстно-лицевой хирургии и оказанию неотложной помощи. Нашим участницам досталась ситуационная задача по теме острые одонтогенные воспалительные заболевания у детей младшего возраста.

Заключительный конкурс заключался в подборе инструментов для осуществления хирургического вмешательства по условиям ситуационной задачи, где наша финалистка Алёна Долгалёва блестяще справилась с задачей по оказанию неотложной помощи ребёнку с проявлениями острого одонтогенного остеомиелита.

Чтобы несколько разбавить атмосферу жесткой конкуренции, перед болельщиками с вокально-танцевальным концертом выступили воспитанники семей детской деревни «Марьина Горка».

4.jpg

Все участники Международной олимпиады студенческого мастерства показали глубокие знания теоретических основ детской стоматологии и высокий уровень мануальных навыков.

Большую работу проделали члены международного жюри, в состав которого входила доцент кафедры детской стоматологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова О. С. Ковылина – было очень непросто выбрать лучших олимпийцев.

После подведения окончательных итогов, студентка 6 курса МГМСУ имени А. И. Евдокимова А. О. Долгалёва заняла 2 место!

9.jpg

Обе наши девушки получили Сертификат участника Международной олимпиады студенческого мастерства по детской стоматологии.

Искренне благодарим педагогический коллектив кафедр МГМСУ и студенческий профком за организацию поездки наших участников на олимпиаду в Минск.

Также выражаем глубокую благодарность заведующей кафедрой, профессору Т. Н. Тереховой, профессору Н. В. Шаковец и всем сотрудникам кафедры стоматологии детского возраста БГМУ за активное развитие детской стоматологии и поддержку международного студенческого олимпийского движения, а наших участниц от всей души поздравляем с высоким результатом!

6.jpg

Текст и фото: Л. П. Кисельникова, заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ