Приемная комиссия +7 (499) 251-65-66

Торжественный выпуск офицеров военно-учебного центра МГМСУ

19 июля в конференц-зале Клинического центра стоматологии на Долгоруковской состоялся торжественный выпуск офицеров военно-учебного центра.

Поздравить вчерашних курсантов пришёл ректор МГМСУ, академик РАН О. О. Янушевич: «Я надеюсь, что обучение в нашем университете в военно-учебном центре оставило у вас самые приятные впечатления, и я хочу, чтобы вы понимали, что для нас вы наши ученики, выпускники и наш университет это ваша alma mater. Очень надеюсь, что при прохождении службы вы это будете помнить и держать высокую марку. Если в процессе работы вам нужна будет помощь, вы всегда можете обращаться к нам. Хочу поздравить вас и ваших близких, пожелать прежде всего здоровья и успехов!».

Обучение в ВУЦ традиционно характеризуется очень качественной подготовкой: помимо обычной образовательной программы, ребята изучали предметы, которые необходимы офицеру: тактика, военная стоматология, военная челюстно-лицевая хирургия, организация и тактика медицинской службы, управление повседневной деятельностью медицинской службы, токсикология и т.д.

DSC_0106.jpg

Это важные знания, которые пригодятся, как офицеру, так и гражданскому лицу.

Один из выпускников, Никита Мышев, ещё 5 лет назад с самого поступления хотел стать офицером: «Я изначально знал, что хочу быть врачом-стоматологом и, когда узнал про МГМСУ, я сразу же загорелся поступлением на стоматологический факультет в военно-учебный центр. Почему ВУЦ? Потому что не каждый человек удостоится носить звание лейтенанта медицинской службы, и, на мой взгляд, это уважаемо и престижно. Достаточно большим плюсом ВУЦ является устройство на работу по окончании университета. На 1 курсе казалось, что найти работу врачом очень просто, и все двери будут открыты. Но нет, это совсем не так. А ВУЦ эту возможность предоставляет и это здорово! Как будет складываться жизнь дальше? Тяжело предположить, но я уверен, что будет много разных интересных моментов, через которые должен пройти каждый, но не каждый сможет. Сейчас меня уже ждут солдаты и офицеры, которым я буду оказывать качественную медицинскую стоматологическую помощь».

С напутственной речью выступил и начальник ВУЦ, полковник медицинской службы, к.м.н. А. А. Останин: «Сегодня здесь присутствуют все те, кто остался верен своей мечте и выполнил взятое на себя обязательство, поступив на военную службу по контракту после окончания университета».

Далее Александр Анатольевич зачитал приказ министра обороны РФ по личному составу от 18 июля: «...присвоить первое воинское звание офицера «лейтенант медицинской службы» и назначить: Малахову Анастасию Александровну начальником стоматологического кабинета военного госпиталя г. Санкт-Петербург; Мышева Никиту Александровича начальником стоматологического кабинета мотострелкового полка Таманской дивизии; Янченко Анастасию Алексеевну ординатором отделения челюстно-лицевой хирургии военно-клинического госпиталя г. Подольск; Ищенко Никиту Алексеевича начальником стоматологического кабинета войсковой части, расположенной в городе Шали Чеченской республики; Абрамова Артёма Борисовича начальником стоматологического кабинета военного госпиталя г. Смоленск».

С ответным словом выступили и выпускники.

Ребята искренне поблагодарили преподавателей за вклад в их развитие, за обучение в университете, за возможность освоить не только стоматологические дисциплины, но и общие.

DSC_0224.jpg

«Считаю, что мы не упадём лицом в грязь и будем гордо нести наше звание», - уверен лейтенант медицинской службы Артём Абрамов.

«Университет помог раскрыть таланты и подкрепить свои умения, благодаря различным секциям и студиям, в которых я состоял и добивался успеха рядом со своими друзьями и коллегами. Это очень важная часть студенческой жизни и о ней ни в коем случае не стоит забывать, как первокурсникам, так и выпускникам!» - делится впечатлениями лейтенант медицинской службы Никита Мышев.

Сегодня для ребят праздничный день, совсем скоро они разъедутся по городам России для прохождения службы.

DSC_0155.jpg

От всей души желаем выпускникам успехов и хорошей службы!

Текст: Мария Федонникова
Фото: Екатерина Минакова, Эрик Горн