Приемная комиссия +7 (499) 251-65-66

В МГМСУ отметили юбилей профессора Т. Г. Робустовой

29 октября в зале имени профессора Н.А. Семашко состоялось празднования юбилея одного из самых авторитетных сотрудников университета Т. Г. Робустовой.

Перед руководством стояла непростая задача – желающих лично поздравить Татьяну Григорьевну было огромное количество, но по причине необходимости следовать ограничениям ввиду пандемии, было принято решение пригласить только членов ректората и самых близких учеников.

Ректор МГМСУ, академик РАН О.О. Янушевич тепло поздравил Татьяну Григорьевну, искренне поблагодарил за всё, что она сделал для университета и выразил надежду на дельнейшее сотрудничество.

2.jpeg

Далее по очереди, с соблюдением необходимой дистанции, свои поздравления озвучили проректор по учебной работе, академик РАН И.В. Маев, проректор по общим вопросам, доцент Б. Ю. Суражёв, проректор по лечебной работе, к.м.н. А. Д. Зубков и многие другие уважаемые сотрудники нашего университета.

В зале царила тёплая атмосфера – благодарные ученики вспоминали яркие моменты сотрудничества с Татьяной Григорьевной, её педагогический и организационный талант, бесценные для молодёжи советы и наставления. Для многих знакомство с ней стало настоящей путёвкой в жизнь.

Татьяна Григорьевна в 1952 году окончила ММСИ и 2 года проработала врачом-стоматологом в многопрофильной больнице. С 1954 года врачебная, педагогическая, научная и общественная деятельность Татьяны Григорьевны связана с университетом. В 1957 году, после окончания клинической ординатуры, она становится ассистентом кафедры пропедевтики хирургической стоматологии, основанной в 1955 г. В 1962 г. она становится доцентом кафедры, а после защиты докторской диссертации в 1989 г. избирается профессором кафедры, затем становится заведующей кафедрой, которую возглавляет до 1996 г. (В 1996 г. кафедра была переименована в кафедру факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантации).

7.jpg

Татьяна Григорьевна — видный ученый-стоматолог. Своими исследованиями она внесла значительный вклад в разработку проблемы диагностики и лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области, в том числе трудного и малоизученного заболевания — актиномикоза. Ею разработаны и внедрены в практику новые методы иммунодиагностики и терапии инфекционно-воспалительных заболеваний лица.

5.jpg

Она является автором или соавтором более 300 печатных работ, 6 монографий, 8 учебников и руководств по хирургической стоматологии (по этим учебникам по хирургической стоматологии учится не первое поколение студентов институтов и училищ: «Руководство по хирургической стоматологии» (1972, 2000); «Руководство по стоматологии детского возраста» (1976); учебники «Стоматология детского возраста» (1985, 1991); «Хирургическая стоматология» (1981, 1990, 1996, 2000). Сейчас Татьяна Григорьевна работает над новой книгой. Под ее руководством выполнены и защищены более 10 докторских и более 40 кандидатских диссертаций. Ученики Татьяны Григорьевны заведуют стоматологическими кафедрами в Воронеже, Иркутске, Чите, Смоленске, Волгограде, Ивано-Франковске и других городах.

6.jpg

Многие её ученики являются гордостью отечественной стоматологии. Она активно участвует в стоматологических мероприятиях, проводит консультации, читает лекции, принимает экзамены, преподает на курсах повышения квалификации: география очень широкая — по всей России и не только.

Татьяна Григорьевна на протяжении нескольких лет была проректором ММСИ по международным связям. Она представляла отечественную стоматологию на международных конгрессах и симпозиумах в США, Японии, Испании, Финляндии и др. В настоящее время она является вице-президентом Московской ассоциации стоматологов, председателем ее хирургической и имплантологической секций.

Т. Г. Робустова - академик Академии информатизации при ООН и Национальной академии эстетической и косметической стоматологии. Она почетный член Американской академии дентальной имплантации. Татьяна Григорьевна награждена орденом Трудового Красного знамени, орденом «Знак почета», множеством медалей.

1.jpg

Обладая высокой профессиональной эрудицией, Татьяна Григорьевна всегда в курсе всех новейших достижений в стоматологии. Ее авторитетное мнение, дружеское участие, советы и рекомендации помогают многим выбрать правильное направление и тактику в работе, науке. Её отличают исключительная работоспособность, преданность делу стоматологии, искренняя человечность и интерес к судьбам окружающих её людей. Участвуя в заседаниях ученого совета — во время защиты диссертаций, — она мгновенно улавливает суть рассматриваемых проблем, а её выступления во время обсуждения и оппонирования часто заканчиваются аплодисментами присутствующих членов совета. И это — дань глубокого уважения к ней коллег, потому как её мнение по многим вопросам можно считать экспертным.

От всей души ещё раз поздравляем Татьяну Григорьевну и желаем её крепкого здоровья!

3.jpg

Текст: Владимир Замжицкий