Приемная комиссия +7 (499) 251-65-66

Актовый день МГМСУ имени А. И. Евдокимова

2 апреля, в университете состоялся Актовый день, приуроченный сразу к нескольким датам: 99-летию МГМСУ, 20-летию факультета клинической психологии и 10-летию факультета социальной работы.

Мероприятие проходило в зале имени А. И. Евдокимова на Долгоруковской.

На 2-ом этаже были установлены демонстрационные баннеры обоих факультетов, которые ректор университета, академик РАН О. О. Янушевич осмотрел совместно с гостями мероприятия.

Там же была организована фотосессия ректора вместе с гостями, профессорско-преподавательским составом факультетов и студентами.

Далее все перешли в зал имени А. И. Евдокимова, где началась официальная часть.

Академический хор МГМСУ имени А. И. Евдокимова под руководством Алексея Плевы исполнил Государственный гимн Российской Федерации, после чего для торжественного открытия на сцену поднялся ректор университета, академик РАН О. О. Янушевич.

«Дорогие коллеги, в этот знаменательный день мы в шаге от долгожданного события - нашего векового юбилея, который состоится в следующем, 2022 году! А сегодня мы празднуем не менее важные даты - 99 лет со дня основания вуза и юбилеи факультета социальной работы и факультета клинической психологии, с чем я вас всех и поздравляю, от всего профессорско-преподавательского состава и от себя лично!» - открыл мероприятие Олег Олегович.

Сразу после торжественной речи на сцену были приглашены деканы факультетов А. В. Мартыненко и Н. А. Сирота, которым ректор под бурные овации вручил памятные грамоты.

Далее был представлен видеоролик о факультете клинической психологии и заслушана актовая речь декана факультета клинической психологии, профессора, д. м. н. Н. А. Сироты.

В своём выступлении Наталья Александровна рассказала об основных вехах развития факультета с 2001 года – момента основания и до сегодняшнего дня.

Декан поделилась достижениями проделанной работы за 20 лет и рассказала о перспективах на будущее.

В заключение актовой речи на сцену был приглашен декан факультета психологии МГУ, заведующий кафедрой методологии психологии, д. п. н., профессор, президент Российской академии образования, академик РАО Ю. П. Зинченко.

Юрий Петрович поблагодарил коллег за приглашение и после яркой поздравительной речи от имени Российского психологического общества и Психологического института РАО вручил памятные грамоты сотрудникам факультета.

Факультет социальной работы также продемонстрировал небольшое видео, после чего со своей актовой речью выступил декан факультета социальной работы, профессор, член-корреспондент РАН, А. В. Мартыненко.

Александр Владимирович рассказал об истории факультета, подвёл результаты проделанной работы за 10 лет и обозначил векторы развития факультета на ближайшие десятилетия.

После выступления декана на сцену были приглашены гости факультета: член-корреспондент РАН, член Президиума ЮНЦ РАН, В. В. Иванов и декан факультета социальной работы РГСУ, д.п.н., профессор, В. В. Сизикова.

Владимир Викторович и Валерия Викторовна произнесли тёплые слова поздравления, после чего В. В. Сизикова от имени Федерального учебно-методического объединения «Социология и социальная работа» вручила благодарственное письмо декану факультета социальной работы.

В завершение официальной части было показано видеопоздравление от деканов факультетов МГМСУ имени А. И. Евдокимова, после чего началась концертная программа.

Традиционно были показаны зажигательные танцевальные номера от университетских коллективов «Mix Crew», «Латина» и «Народная мозаика».

Участники вокальной студии Александры Зайпольд сорвали бурю оваций, исполнив а-капелла композицию «The longest Johns», а вокальный состав «Народной мозаики» не менее ярко спели русскую народную песню «Крапива-лебеда».

В финале концерта победитель всероссийских и международных вокальных конкурсов, преподаватель кафедры биологической химии Антон Минаев исполнил песни «Небо» и «Мы единое целое».

От всей души поздравляем университет с Днём рождения, а факультеты с юбилеями!

Текст: Георгий Говоруха
Фото: Александра Ракуцкая