Встреча с итальянскими коллегами из римского университета

МГМСУ А. И. Евдокимова активно сотрудничает с ведущими университета на внешнем контуре.

Речь идет не только о престиже родной alma mater, но и о вполне конкретных вещах: обмен студентами, возможность поделиться опытом, а также перенять какие-то удачные наработки у зарубежных коллег.

Так в рамках договора о сотрудничестве с одним из старейших вузов мира - университетом Сапиенца города Рима, с 9 по 13 октября МГМСУ имени А. И. Евдокимова посетили профессора итальянского университета Стефания Марденте и Роберта Мисаси, которые являются ведущими европейскими специалистами в области биомедицины.

10 октября в конференц-зале ректората на Долгоруковской состоялись лекция «Tuber immunity» и семинар «HMGB1 in tumor microenvironment», проведённые приглашенными профессорами.

Стефания Марденте читала лекцию, в которой рассказала о механизмах развития адаптивного иммунного ответа и опухолей, подробно осветив роль белка HMGB1 канцерогенезе, который высвобождается при гибели клеток и способствует прорастанию опухоли новыми сосудами.

Семинар провела Роберта Мисаси, которая обсудила актуальные вопросы биосовместимости и применения наноматериалов, в том числе оксида графена.

Кроме того, профессор Р. Мисаси провела видео-экскурсию по университету Сапиенца, рассказала о программах обмена студентами между двумя университетами и представила основные образовательные программы своего вуза.

Стоит отметить, что лекции и обсуждение проводились исключительно на английском языке, что не помешало нашим студентам, аспирантам и преподавателям задавать лекторам вопросы.

Студентка стоматологического факультета поинтересовалась, действительно ли меняют гамма и дельта клетки микроокружение опухоли? Лектор подтвердила это.

Также поднялся вопрос о регуляции свободных радикалов кислорода, о кислородном стрессе в опухолевых клетках и можно ли использовать его в противоопухолевой терапии.

На это профессора ответили, что такой метод терапии принесёт очень мало пользы.

Для тех, кто не смог присутствовать на встрече с профессорами университета Сапиенцы, кафедра патологической физиологии предоставляет возможность ознакомиться с материалами лекций на сайте: https://www.pathophys.ru

От всей души благодарим итальянских специалистов за выступление, а кафедру паталогической физиологии МГМСУ за прекрасную организацию мероприятия!

Текст: Гулара Биларова, Игорь Малышев, Мария Федонникова, Светлана Лямина
Фото: Максим Галунин