XVII стоматологический форум Дентал – РЕВЮ 2020

С 10 по 12 февраля в МВЦ «Крокус Экспо» проходило одно из ключевых мероприятий для российской стоматологии – XVII стоматологический форум Дентал – РЕВЮ 2020 «Стоматологическое образование. Наука. Практика».

17-ый год подряд форум является точкой притяжения специалистов отрасли со всей страны, где участники имеют возможность не только поддерживать профессиональное общение, но и участвовать в лекциях, профессорских сессиях и мастер-классах по актуальным проблемам стоматологии.

Традиционно, в рамках мероприятия была организована выставка отечественных и зарубежных производителей стоматологической продукции.

Первый день форума начался с пленарного заседания, которое открыл ректор МГМСУ, академик РАН О. О. Янушевич.

Приняла участие в пленарном заседании и директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ И. А. Купеева.

Сразу после приветствия коллег, Олег Олегович, согласно повестке, перешел к обсуждению насущных вопросов стоматологического научно-образовательного медицинского кластера.

Состоялись выборы в совет СНОМК, на которых председателем был избран ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Далее Олег Олегович выступил с докладом «Аккредитация специалистов», в ходе которого были подняты важные нюансы проведения аккредитации и работы портала непрерывного медицинского образования.

Президент стоматологической ассоциации России, профессор Д. А. Трунин выступил с докладом «Профессиональный стандарт в системе практической стоматологии», после чего декан стоматологического факультета МГМСУ, профессор А. В. Митронин подвел итоги кластера.

После пленарного заседания состоялось торжественное открытие выставки.

Ректор МГМСУ, академик РАН О. О. Янушевич пожелал всем участникам плодотворно провести время и почерпнуть для себя что-то новое в профессии, после чего состоялась конференция, посвященная памяти Г. М. Барера.

На мероприятии полностью отсутствовали какие-либо заранее подготовленные доклады – все, кто был близко знаком с Гарри Михайловичем просто вспоминали его, делились своим впечатлениями о необыкновенных человеческих и профессиональных качествах этого легендарного человека, друга, врача.

Отдельные слова благодарности Гарри Михайловичу прозвучали и от Президента МГМСУ, академика РАН Н. Д. Ющука, который очень тепло говорил о своем соратнике и коллеге.

В завершение Олег Олегович поделился соображением сделать эту памятную конференцию ежегодной и предложил коллегам, друзьям и студентам Гарри Михайловича в дальнейшем принять участие в ее подготовке.

Вечером, уже в конференц-зале на Долгоруковской состоялся круглый стол для деканов стоматологических факультетов «Первичная специализированная аккредитация специалистов стоматологического профиля».

2.jpg

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы предстоящей аккредитации выпускников в соответствии с принятыми изменениями в 2020 году.

1.jpg

Текст: Георгий Говоруха