XXIX Всероссийская студенческая хирургическая олимпиада имени академика М. И. Перельмана

С 5 по 7 декабря в стенах Рязанского государственного медицинского университета прошел региональный этап ЦФО XXIX Московской (Всероссийской) студенческой Олимпиады по хирургии с международным участием имени академика М. И. Перельмана, в которой команда активистов из студенческого научного кружка оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ имени А. И. Евдокимова приняла активное участие.

В этом году участниками олимпиады стали 18 медицинских вузов со всей России: Рязанский ГМУ имени академика И. П. Павлова, Сеченовский университет, МГМСУ имени А. И. Евдокимова, Белгородский ГНИУ, Ярославский ГМУ, НИЯУ «МИФИ» Обнинский институт атомной энергетики, Тульский государственный университет, Воронежский ГМУ имени Н. Н. Бурденко, Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева, МГУ имени М. В. Ломоносова, Ивановская государственная медицинская академия, РУДН, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Смоленский ГМУ, Курский ГМУ, Башкирский ГМУ, Санкт-Петербургский государственный университет, а также Донецкий национальный университет имени М. Горького.

image-23-12-19-04-46 (2).jpeg

Торжественное открытие олимпиады состоялось 5 декабря, на котором ректор Рязанского ГМУ Р. Е. Калинин тепло поприветствовал всех участников.

Олимпиада включала в себя различные блоки по следующим направлениям: абдоминальная хирургия, сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология, эндовидеохирургия, урология, пластическая хирургия, гинекология, эндоскопия, трансплантология, конкурс «LapSim», вязание хирургических узлов и конкурс капитанов.

image-23-12-19-04-46.jpeg

Наш университет представляла команда из 27 человек в сопровождении научных руководителей СНК.

Ежедневно проходили конкурсы, результаты которых оперативно размещались в онлайн режиме.

image-23-12-19-04-46 (6).jpeg

3 дня наши ребята отстаивали честь МГМСУ, демонстрируя свои хирургические знания и навыки.

«Запомнилась сама подготовка к олимпиаде, так как тренировали навыки шитья каждый день после учебы. Во время самого конкурса я был сосредоточен, важно было выложиться на полную. Из приятных моментов, в памяти осталось единство нашей команды, когда каждый радуется твоей победе и наоборот. У нас была борьба с РУДН за выход в финал», - рассказывает студент 6 курса лечебного факультета Владимир Вахромкин.

image-23-12-19-04-46 (5).jpeg

В итоге команда молодых хирургов МГМСУ привезла несколько призовых мест: абдоминальная хирургия – 3 место, нейрохирургия – 3 место, пластическая хирургия – 3 место, конкурс «LapSim» - 3 место, а по результатам общекомандного зачета команда МГМСУ прошла в финал олимпиады, который будет проходит весной 2020 года в Сеченовском университете.

От всей души поздравляем наших финалистов и желаем дальнейших побед и успехов!

image-23-12-19-04-46 (4).jpeg

Текст и фото: Елена Борискина, Мария Федонникова