Приемная комиссия +7 (499) 251-65-66

Заседание Ректората

30 августа в 13:00 в зале заседаний в Клиническом центре стоматологии прошло первое в новом учебном году заседание расширенного ректората.

а-1006.jpg

Ректор МГМСУ имени А.И. Евдокимова, академик РАН О.О. Янушевич поздравил коллег с началом нового учебного года и после оглашения повестки передал слово начальнику отдела кадров И.М. Манину.

а-1010.jpg

Игорь Михайлович огласил кандидатов, претендующих на заключение новых трудовых договоров, которые были единогласно поддержаны членами ректората.

а-1013.jpg

Так, на должность заведующего кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии лечебного факультета назначен член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор А.В. Горелов; на должность заведующего кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи лечебного факультета — д.м.н., профессор А.Л. Верткин; на должность заведующего кафедрой детской стоматологии стоматологического факультета — д.м.н., профессор Л.П. Кисельникова; на должность заведующего кафедрой профилактики стоматологических заболеваний стоматологического факультета — И.Н. Кузьмина; на должность заведующего ортодонтии стоматологического факультета — член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Л.С. Персин; на должность заведующего кафедрой обезболивания в стоматологии стоматологического факультета — д.м.н., профессор С.А. Рабинович, на должность заведующего кафедрой детской челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета — О.З. Топольницкий; на должность заведующего лаборатории атеротромбоза — д.м.н., профессор Е.Ю. Васильева.

а-1025.jpg

Далее Олег Олегович представил доклад о планах и задачах на будущий год.

а-1026.jpg

Прежде всего ректор остановился на создании комфортных условий для обучения студентов и работы преподавателей в период сохраняющейся пандемии. Также ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки управлению молодёжной и социальной политики было поручено организовать перенос празднования 100-летия университета с апреля месяца 2022 года на сентябрь.

Не менее важные задачи – выполнение показателей по вакцинации сотрудников и студентов старших курсов, а также обеспечение бесперебойной работы клинических баз университета и выполнение основных плановых показателей по всем видам медицинской помощи.

а-1000.jpg

Также была дана установка на перепрофилирование ковидного госпиталя «Кусково» в университетскую клинику для лечебного факультета, размещение на его базе центра аккредитации, деканата факультета, НИИ Технобиомед и оснащение отделений всем необходимым оборудованием. По линии НИИ Технобиомед предстоит сформировать структуру лабораторий и продумать источники финансирования прорывных технологий в биологии и медицине.

Олег Олегович дал поручения заменить до 30% стоматологического оборудования (200 установок) для стоматологического факультета, организовать и провести стоматологический форум в Сколково, принять участие в конкурсе «Приоритет 2030», запустить факультеты «Медицинской кибернетики» и «Фармации», провести ребрендинг стиля МГМСУ и обновить университетский сайт, совместно с Ассоциацией выпускников подготовить и выпустить сувенирную продукцию, фильмы и памятные книги к 100-летию вуза.

а-1031.jpg

Говорил Олег Олегович и о внедрении новой системы оплаты труда, которая вступает в силу с сентября 2021 года.

Касательно ремонтно-строительных работ были поставлены задачи по подготовке проекта реконструкции здания общежития на Онежской, а также проведение ремонта кровли поликлинического отделения КЦЧЛПХ и ремонт фасадов всего центра. Проведение текущего ремонта до 60% площадей КДЦ и КЦЧЛПХ.

а-1043.jpg

Также в следующем году планируется проведение торжественного Учёного Совета, посвящённого 100-летию университета и установка памятника сотрудникам ковидного госпиталя в Кусково.

После своего доклада ректор предоставил слово деканам факультетов, которые отчитались о полной готовности к 1 сентября. Далее главные врачи клинических центров доложили о готовности своих подразделений к новому учебному году. Проректоры также объявили о полной готовности и кратко доложили о состоянии дел по своим направлениям.

а-1053.jpg

В завершение Олег Олегович поблагодарил коллег и пожелал продуктивной работы.

а-1003.jpg

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев