Заседание Ученого Совета

24 сентября в Большом лекционном зале на Делегатской состоялось очередное заседание Ученого Совета МГМСУ.

Ректор университета, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич тепло поприветствовал коллег и предложил перейти к реализации повестки дня.

Традиционно, перед обсуждением вопросов, состоялись награждения отличившихся сотрудников, а затем ректор лично поздравил тех, кто праздновал свои дни рождения и юбилеи в сентябре.

20190924_100805.jpg

Затем слово было предоставлено проректору по лечебной работе О. В. Левченко, который выступил с докладом о стратегии развития клинических баз университета.

Олег Валерьевич рассказал о работе Университетской клиники, обратил внимание коллег на переход к электронному документообороту, обеспечение персонала и обучающихся МГМСУ профилактическими медицинскими осмотрами и вакционопрофилактикой, а также говорил о модернизации диагностических отделений.

20190924_103046.jpg

«С 2017 года достигнут 100% охват сотрудников Университетской клиники ежегодными профилактическими медицинскими осмотрами. В 2018 году - 100% охват серодиагностики и вакцинопрофилактики. В рамках стратегии развития клинических баз необходимо подготовить план развития материально-технической базы клинических отделений в соответствии с перспективным планом развития Университетской клиники; разработать комплексную программу эффективности клинических подразделений, основанную на показателях эффективности использования основных средств, площадей, загруженности клиник пациентами, экономических показателей. Провести анализ работы отделений за 2019 год; Разработать положение о порядке допуска обучающихся на клинические базы», - поясняет проректор.

20190924_103056.jpg

Доклад вызвал серию вопросов, на которые Олег Валерьевич дал четкие компетентные ответы.

Затем, в рамках темы эффективного развития факультетов, о стратегии развития факультета клинической психологии говорила его декан, профессор Н. А. Сирота.

Наталья Александровна наглядно показала структуру факультета, рассказала о преподаваемым дисциплинах, а также привела статистику поступлений в динамике.
Декан уверена, что залогом эффективного образования специалиста–клинического психолога является его практическая подготовка, для чего необходимо формирование умений и отработка навыков, которые проявляются только в активном сотрудничестве с клиническими базами.

Также Наталья Александровна считает, что нельзя обходить стороной и командный подход к реализации научно-практических проектов, которые на данный момент реализуются на 4 базах.

20190924_103110.jpg

Далее были рассмотрены рекомендации Ученого Совета к заключению трудовых договоров, по итогам которых все соискатели были назначены на желаемые должности.

В разделе «Разное» Ученый секретарь МГМСУ, проректор по региональному развитию Ю. А. Васюк зачитал служебные записки от заведующих кафедрами.

В заключение, Олег Олегович поблагодарил коллег и пожелал хорошей рабочей недели.

Текст: Мария Федонникова
Фото: Станислав Алямовский