Версия для слабовидящих
RuEn
Call-центр Приемной комиссии
+7 (495) 713-90-96
Справочная университета +7 (495) 609-67-00

День науки молодежи

День науки молодежи

Форум университетской науки - 2022

«День науки молодёжи»

25 мая 2022 года в Центральном доме ученых РАН, в торжественной обстановке состоялся второй день Форума университетской науки – 2022 «День науки молодёжи».

Были подведены итоги научных достижений молодых ученых Университета за прошедший год, состоялось награждение лучших, наиболее отличившихся активистов. Труд и усердие ребят отметил в своем вступительном слове ректор МГМСУ, профессор О.О. Янушевич - «Наука всегда была неразрывно связана с историей Медико-стоматологического университета. Из его стен вышло не только множество великолепных врачей, но и не мало знаменитых ученых. В этом году мы с особенной радостью и гордостью открываем наш праздник, ведь нашей alma-mater исполнилось 100 лет!»


После на сцене выступил Академический хор МГМСУ с композицией «Гимн МГМСУ»

 Далее с лучшим докладом 44 Итоговой научной конференции выступила Лямцева Мария Петровна, аспирант кафедры детской стоматологии «Современные технологии в профилактике стоматологических заболеваний у детей с аутизмом».

Так же с лучший докладом 70 Итоговой студенческой научной конференции выступила Тебуева Люаза Валерьевна, студентка 6 курса, лечебного факультета «Оценка влияния коморбидности на течение и прогноз заболевания у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19». После докладов состоялось награждение победителей: 44 Итоговой научной конференции Общества молодых ученых; 70 Итоговой студенческой научной конференции; VIII Научно-практического конкурса для младших курсов; XIX Конкурса студенческих реферативных работ; Победителей и лучших спикеров интеллектуальных игр «Студенческие научные дебаты» участников различных конкурсов, дебатов и студенческих научных конференций нашего Университета.


В конце мероприятия с заключительным словом выступил ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова академик РАН, д.м.н., профессор Олег Олегович Янушевич, подметив, что очень важно делать упор на молодые кадры в области науки, что за ними будущее нашего Университета.


Завершило церемонию награждений выступление арт-художницы в технике песочной живописи с композицией «История МГМСУ».

 

 

 

Победители 44 Итоговой научной конференции Общества молодых ученых:

1. Тематическое направление «Клиническая медицина»

Устные доклады

1 место

Яковлева Евгения Николаевна

2 место

Харьковский Вадим Александрович

3 место

Пушкарь Татьяна Николаевна

Постерные доклады

2 место

Чернецова Анна Сергеевна

 

2. Тематическое направление «Общественное здоровье, экономика и управление здравоохранением»

Устные доклады

1 место

Патрушев Михаил Андреевич

2 место

Герасимович Любовь Александровна

3 место

Садофьев Михаил Евгеньевич, Захарова Татьяна Юрьевна

Постерные доклады

1 место

Федорова Юлия Владимировна

 

3. Тематическое направление «Ортодонтия и стоматология детского возраста»

Устные доклады

1 место

Тома Эмилия Игоревна

2 место

Лямцева Мария Петровна

3 место

Фокина Александра Алексеевна

Постерные доклады

1 место

Фидарова Катерина Болатовна

 

4. Тематическое направление «Хирургическая стоматология, Челюстно-лицевая хирургия и терапевтическая стоматология»

Устные доклады

1 место

Бегларян Алина Арташесовна, Макеев Артем Витальевич

2 место

Иванова Алена Олеговна

3 место

Саидасанов Саидазал Шохмуродович

Постерные доклады

1 место

Антонова Олеся Александровна

2 место

Жекова Анастасия Ангеловна

 

Победители 6 Всероссийского стоматологического конкурса молодых ученых и студентов на лучший доклад в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии:

Секция молодых ученых

1 место

Фокина Александра Алексеевна

2 место

Захарова Екатерина Александровна

3 место

Муравьев Николай Витальевич

Секция студентов

2 место

Нкана Нкана Николь Парфэевна

3 место

Беседина Ирина Сергеевна

 

Победители 9 Научно-практического конкурса младших курсов:

1 место

Себякин Александр Юрьевич

Маминова Мария Владимировна

2 место

Хадарцева Анастасия Игоревна

3 место

Бойков Пётр Петрович

Победители конкурса студенческих реферативных работ:

Секция лечебного факультета

1 место

Акимова Дарья Дмитриевна

Бакланова Татьяна Юрьевна

2 место

Николаева Полина Викторовна

3 место

Рзаханова Екатерина Рагимовна

Секция стоматологического факультета

1 место

Минакова Екатерина Игоревна

2 место

Клипикова Вера Олеговна

3 место

Иванова Дарья Дмитриевна

 

Победители интеллектуальных игр «Студенческие научные дебаты» стоматологического факультета:

Команда победителей

Прикуле Диана Владиславовна

Артамонова Ксения Павловна

Ашрапова Лейсан Раилевна

Гиляжева Алсу Ильшатовна

 

Победители 70 Итоговой студенческой научной конференции:

1. Тематическое направление «Терапевтическая стоматология»

Устные доклады

1 место

Апресян Нелли Арменовна

Митронин Юрий Александрович

2 место

Прикуле Диана Владиславовна

3 место

Кочергина Карина Алексеевна

Постерные доклады

1 место

Бакалинская Ирина Андреевна / Митронин Юрий Александрович

2 место

Хачатрян Леон Вачаканович

Бабенко Анастасия Владимировна

3 место

Хитровский Антон Андреевич

 

2. Тематическое направление «Ортопедическая стоматология»

Устные доклады

1 место

Постолакян Феликс Андраникович

2 место

Лепшокова Лилиана Руслановна/Плиева Милена Константиновна

3 место

Афанасьев Даниил Антонович

Постерные доклады

1 место

Тагиева Джейла Ресулкызы

2 место

Фролова Дарья Сергеевна

 

3. Тематическое направление «Хирургическая стоматология»

Устные доклады

1 место

Артюх Полина Геннадьевна

2 место

Прикуле Диана Владиславовна

3 место

Шахова Дарья Ивановна / Божукова Маргарита Дмитриевна

Постерные доклады

3 место

Цветкова Полина Сергеевна

 

4. Тематическое направление «Детская стоматология и ортодонтия»

Устные доклады

1 место

Геворкян Кристина Юрьевна

2 место

Клипикова Вера Олеговна

3 место

Рюмина Елена Дмитриевна

Постерные доклады

1 место

Оздем Казим Азмич / Карева Екатерина Сергеевна

2 место

Морозова Алиса Андреевна / Быстрова Анна Николаевна

3 место

Сотникова Полина Сергеевна /Ярметова Алина Имрановна

 

5. Тематическое направление «Внутренние болезни»

Устные доклады

1 место

Тебуева Люаза Валерьевна

2 место

Лапутина Армине Германовна

3 место

Хонина Нина Антоновна

Постерные доклады

1 место

Чернышева Ольга Олеговна

2 место

Джафарова Аида Рамизовна

3 место

Рустамова Гюльнара Сулеймановна

 

6. Тематическое направление «Терапия, диагностика и акушерство»

Устные доклады

1 место

Гордуладзе Давид Нугзарович

2 место

Червякова Елизавета Витальевна, Васён Мария Сергеевна

3 место

Авдеева Варвара Евгеньевна

3 место

Гильмутдинова Лаура Эдуардовна

Постерные доклады

1 место

Егоян Маринэ Сумбатовна

 

7. Тематическое направление «Хирургические болезни»

Устные доклады

1 место

Григорян Баграт Львович

3 место

Ушакова Елизавета Станиславовна

Постерные доклады

1 место

Егоян Маринэ Сумбатовна

 

8. Тематическое направление «Медико-биологические дисциплины»

Устные доклады

1 место

Чепорова Мария Сергеевна

2 место

Аркатова Мария Евгеньевна

3 место

Афонина Вероника Сергеевна

 

9. Тематическое направление «Клиническая психология»

Устные доклады

1 место

Тимашков Андрей Юрьевич

2 место

Емельянова Алина Борисовна

3 место

Ахмерова Полина Саидовна

 

10. Тематическое направление «ОЗЗ, экономика и гуманитарные науки»

Устные доклады

1 место

Арутюнов Сергей Анатольевич

2 место

Исаков Михаил Ервандович

3 место

Бабаян Андроник Романович

Постерные доклады

1 место

Саруханян Арман Львович

2 место

Лисевич Богдан Викторович

 

Поздравляем всех лауреатов, прошедших научные конкурсы, благодарим за Ваш интерес к исследовательской деятельности, желаем дальнейших успехов, креативных идей и достижения поставленных целей.


После торжественного мероприятия была проведена аспирантская сессия под руководством д.м.н., заслуженного врача РФ, профессора Базикяна Эрнеста Арамовича, в рамках которой был заслушан ряд докладов:

1. «Нанобиотехнологический метод экспресс-диагностики опухолей придаточного аппарата глаза на основе биогенного синтеза наночастиц серебра» - Алексеева Алена Павловна аспирант ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» МЗ РФ.

2. «Оптимизация лечения пациентов с острой задержкой мочеиспускания» - Волнухин Алексей Игоревич аспирант кафедры урологии л/ф ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

3. «Дивертикулы уретры у женщин» - Джураева Малика Дильмурадовна аспирант кафедры урологии л/ф ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

4. «Хронический аногенитальный зуд: диагностика и лечение» - Кудрявцева Руслана Леонидовна аспирант кафедры кожных и венерических болезней с/ф ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

5. «Артериальная жёсткость как маркер повреждения сосудистой стенки у больных раком молочной железы на фоне химиотерапии, включающей антрациклины» - Медведева Елизавета Георгиевна аспирант кафедры клинической функциональной диагностики л/ф ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

6. «Оценка риска развития кардио- и вазотоксичности противоопухолевой терапии и возможности ее первичной и вторичной профилактики» - Новосел Евгения Олеговна

аспирант кафедры госпитальной терапии №1 л/ф ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

7. «Применение транскраниальной магнитной стимуляции в комплексном лечении пациентов с депрессивными расстройствами при болезни Паркинсона» - Просветов Андрей Олегович аспирант кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФДПО ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

8. «Структура образований радужки у детей и подростков: описание клинических случаев» - Свирина Ирина Витальевна аспирант ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» МЗ РФ.

9. «Особенности полиморфизма генов при поражении сосудистой стенки у пациентов с ожирением на фоне артериальной гипертензии, возможности медикаментозной терапии» - Халикова Лилия Фяритовна аспирант кафедры клинической функциональной диагностики л/ф ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

10. «Оценка гинекологического и психологического статуса пациенток после самопроизвольного аборта в I триместре беременности» - Цидаева Мадина Махарбековна

соискатель ученой степени, старший лаборант кафедры акушерства и гинекологии с/ф ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.