Лаборатория патогенеза и методов лечения распространенных инфекционных заболеваний была образована как структурное подразделение ЦНИИЛ ММСИ в 1991 г., и с момента организации располагалась на базе Клинической инфекционной больницы N2 г. Москвы. Лабораторию возглавила Ольга Фёдоровна Ерёмина (ныне - доктор медицинских наук), затем – д.м.н. Галина Константиновна Шепелева.

В связи с задачами лаборатории, главной из которых было изучение иммунопатогенеза распространенных инфекционных заболеваний совместно с сотрудниками кафедры инфекционных болезней МГМСУ с целью оптимизации методов диагностики и лечения больных с инфекционной патологией. Лаборатория постепенно оснащалась современным оборудованием, необходимым для оценки иммунного статуса человека. Параллельно с этим расширялся штат лаборатории, и к 1994г. количество сотрудников возросло до 7 человек.

В 1995г. для проведения научных исследований совместно с кафедрой инфекционных болезней МГМСУ был приобретен комплект современного оборудования, необходимый для проведения исследований различных параметров клеточного, гуморального иммунитета и функциональной активности фагоцитирующих клеток крови у больных с инфекционной патологией. Изучалась как фенотипическая характеристика основных популяций лимфоцитов периферической крови с помощью моноклональных антител на лазерном цитофлуориметре, так и функциональная активность этих клеток. Параллельно наращивались и другие возможности лаборатории, в частности, благодаря приобретению необходимой аппаратуры, появилась возможность изучения факторов местного иммунитета. Таким образом, лаборатория обладала практически всем необходимым для оценки иммунного статуса человека на самом современном техническом уровне.

В течение этого времени сотрудники лаборатории неоднократно совершенствовали свои профессиональные возможности в Институте иммунологии МЗ РФ. В связи с преобразованием ЦНИЛ в институт (НИМСИ) лаборатория патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний, сохранив свое название, стала структурным подразделением НИМСИ МГМСУ. В настоящее время в лаборатории имеется оборудование и штат квалифицированных сотрудников, которые способны обеспечить оценку состояния иммунной системы человека на уровне, отвечающем самым современным стандартам.

В настоящее время лабораторией заведует доктор медицинских наук, профессор Балмасова Ирина Петровна. Куратор лаборатории – Президент МГМСУ, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, академик РАМН, профессор Ющук Николай Дмитриевич. Лаборатория имеет лицензию, дающую право на проведение научных исследований, в том числе испытаний лекарственных препаратов в клинике.