1-я Ежегодная научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины: В поисках новой парадигмы современной биомедицины»  состоялась 5-6 апреля 2007г. в Институте Философии РАН и на кафедре философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук МГМСУ (секционные заседания).

В 2007 году кафедрой совместно с Институтом философии РАН, при поддержке Российского философского общества была проведена 1-я научная конференция «Философские проблемы биологии и медицины». На средства МГМСУ издан сборник материалов конференции: Философские проблемы биологии и медицины. Вып. 1: В поисках новой парадигмы. М.: Принтберри, 2007. - 224 с.

Российский гуманитарный научный фонд поддержал инициативу кафедры по проведению ежегодных научно-практических конференций «Философские проблемы биологии и медицины» с изданием сборников докладов и сообщений.