5-я научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины: Нормативное и дескриптивное».

Конференция посвящена проблеме соотношения ценностных и фактологических (описательных) аспектов биомедицинского знания и практики. Образы философии трансдисциплинарности и постнеклассической рациональности все более активно выражают себя в интегральных формах знания и практики, выходящих в области жизненного мира далеко за пределы дисциплинарно организованной науки. В данном случае очень важно отследить в реальной практике научного исследования ростки новой концептуальной и ценностной ориентации в описании событий и ситуаций иомедицинского знания. Они, как правило, происходят в сближении и взаимодействии полярных оппозиций должного и сущего, нормативного и дескриптивного, ценности и факта, — все это во многом симптомы нового типа субъектно-ориентированной рациональности, формирующейся в современной науке и культуре.

Сборник конференции:

Философские проблемы биологии и медицины : Выпуск 5: Нормативное и дескриптивное. — М.: изд-во «Принтберри», 2011. — 400 с.

Юбилейный сборник:

Философские проблемы биологии и медицины: итоги и перспективы: cборник статей. — М.: изд-во «Принтберри», 2011. — 300 с.

Юбилейный сборник подводит итог работе пяти ежегодных научно-практических конференций «Философские проблемы биологии и медицины» (2007—2011 гг.), организованных Институтом философии Российской Академии наук и Московским государственным медико-стоматологическим университетом.

Книга «Философские проблемы медицины и биоэтики: итоги и перспективы» имеет три раздела: биофилософия и биосемиотика, трансдисциплинарные аспекты биомедицины и биоэтики и, наконец, социогуманитарное измерение биомедицины: история и современность. Эти разделы в известной мере представляют интегральную панораму фундаментальных, прикладных и практических аспектов выбранной области исследования, сохраняя возможность дальнейшего ее развития. В отношениях старого и нового мы придерживаемся философии своего рода транскумулятивности. Такая транскумулятивность формируется на основе своеобразного скачка и прерыва постепенности с предыдущей стадией, вбирая ее в себя не монотонно-механически, но преображенно и сублимированно в некотором принципиально новом состоянии, которое оказывается «больше» ранее достигнутого познающим субъектом, обладает моментом неконтролируемой автономности и сложной, многонаправленной непредсказуемости. В основе транскумулятивности лежит включение из прошлого того избытка, который не принимался в свое время во внимание и сопровождается достижением некоторой «критической массы» новизны современности, вызывающей к жизни разрывы и пробелы, скачки в области складок синергетической поверхности эволюционирующей системы. Транскумулятивность — одна из важных составляющих философии трансдисциплинарности. Осмысление феномена биологии и медицины в границах трансдисциплинарной методологии особым образом подчеркнуло развитие биоэтического знания. Трансдисциплинарная парадигма, с нашей точки зрения, — это подлинная новация современного этапа развития философии биомедицины в нашей стране и мире, которая транскумулятивно соотносится как с мировыми традициями в этой области, так и с традициями отечественной философии биологии и медицины. В отличие от междисциплинарности, трансдисциплинарность не только вводит межпредметные связи, но и формирует иные деления научного знания, нежели дисциплинарно принятые, выходя за границы научного знания в экстранаучные области жизненного мира, сохраняет мощную интенцию на обновленную интегральную философию научного знания.  Наша цель состоит также в том, чтобы органично и комплексно представить множественность подходов к философским проблемам биологии и медицины как одного из ведущих направлений в этой сфере познания и практической деятельности, консолидировать в этой области усилия различных дисциплинариев и общественных деятелей.