8-я научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины: Технологии и трансформации»

Сегодня можно говорить о формировании явной устойчивой традиции работы конференции как своеобразного социального института, консолидирующего своё сообщество и собственные тренды направлений исследования в области философских проблем биомедицины. В ходе работы 8-й  конференции наметилась определённая сетевая структура близких по тематике конференций, проводимых в Москве (В.И.Харитонова), Саратове (Д.В.Михель), Самаре (Е.Я.Бурлина), Волгограде (Н.Н.Седова) и др. городах, которые постепенно формируют единую социально-сетевую структуру философско-концептуальных биомедицинских исследований. Также традиционно сборники конференции объединяют в себе тексты, представляющие исследования в рамках множества грантовых проектов различных фондов, в первую очередь РГНФ.

Проблематика 8-й конференции созвучна теме конференции – технологии и трансформации. Трансформационный аспект понимается в данном случае как некоторое дополнение технологической стороны феномена жизни, выражающее более творческие и органические образы витомерного преобразования живого существа. Сегодня подобная оппозиция активно обсуждается в том числе в связи с проблематикой трансгуманизма. По-видимому, в целом феномен жизни объединяет в себе некоторым органическим образом момент технологичности и трансформационности, формируя своеобразное кентаврическое образование, но что более конкретно оно собой представляет и каким образом взаимодействуют в нём дополнительные определения,– эти и подобные вопросы казались нам интересными для обсуждения в рамках тематики конференции.

Сборник конференции:

Философские проблемы биологии и медицины. Вып. 8: Технологии и трасформации: сборник статей. — М.: Навигатор, 2014. — 416 с.

Среди авторов представлены 46 докторов наук, 52 кандидата наук, 15 аспирантов, 2 магистранта и 4 студента. Всего участвует в сборнике 133 автора из самых разных городов нашей страны и зарубежья: Астрахань, Баку, Барнаул, Волгоград, Волжский, Екатеринбург, Иваново, Казань, Киев, Красноярск, Курск, Минск, Москва, Новосибирск, Одесса, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Стерлитамак, Ташкент, Тверь, Томск, Уфа, Челябинск и др.