6-я научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины: свобода и ответственность».

Тема конференции: проблема свободы и ответственности, в которой гуманитарная миссия

философии и философии медицины, в том числе, звучит особенно актуально. Своевременность и актуальность обсуждения проблемы свободы и ответственности диктуется инновационным характером трансформаций современных практик врачевания, насущно нуждающихся  в философско-методологическом обосновании, интеграционных стратегиях изучения феноменов жизнь и человека. Такой подход предполагает одновременное и комплементарное сочетание фундаментально-теоретических и эмпирико-прикладных форм знания.  За стремительно увеличивающимся многообразием естественнонаучных знаний и технологий все труднее становится разглядеть целостность таких фундаментальных феноменов, как жизнь и человек. Миссия философии в ее отношении к биологии и медицине заключается в том, чтобы, опираясь на невостребованные учеными естествоиспытателями ресурсы социальных и гуманитарных наук, внести в конгломерат фрагментарных знаний идеи целостности, ее нередуцируемости к частным проявлениям.

Цель:органично и комплексно представить существующую в нашем философскомсообществе множественность идей как богатый ресурс интеграционных стратегий в научно-исследовательской и практической деятельности. Свобода делает человека человеком, выделяя его из мира природной необходимости. Ответственность – сохраняет его человеческую сущность, уберегая от деградации как своей природной составляющей, так и окультуренной окружающей природы.

В работе конференции приняли участие 146 ученых, из которых 34 доктора наук, 66 кандидатов наук, 10 аспирантов и 4 студента. Представлены самые разные города России (Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Курск, Кызыл, Москва, Нижний Новгород, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск, Тверь, Томск, Уфа, Челябинск), ближнего (Днепропетровск, Киев, Одесса, Сумы, Харьков, Гомель, Ташкент) и дальнего (Фрайбург, Германия) зарубежья.

Сборник конференции:

Философские проблемы биологии и медицины : Выпуск 6 : Свобода и ответственность. — М.: изд-во «Принтберри», 2012. — 376 с.