22.jpg

О работе студенческого отряда доноров "Надежда" в МГМСУ, возглавляемом Светланой Мещеряковой от студенческого профкома, знают многие. Донорская акция "Подари каплю надежды" в МГМСУ проводится два раза в год, и каждый раз число желающих стать донором увеличивается. По просьбе Светланы Мещеряковой кафедра философии, биомедэтики и гуманитарных наук вот уже два года проводит агитационно-пропагандистскую работу среди студентов и осуществляет теоретическое обеспечение по проблеме донорства крови на базе постоянно действующего межуниверситетского семинара по биоэтике совместно с кафедрой биоэтики РГМУ им. Н.И. Пирогова. 26 ноября 2009 г. прошло четвертое заседание межуниверситетского семинара "Донорство крови — это милосердие", на котором присутствовали преподаватели и студенты МГМСУ и РГМУ, а также представитель отряда доноров "Надежда" Александр Азизян. Организаторы семинара поставили задачу обсуждения наиболее важных вопросов проблемы донорства крови. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются более 1,5 миллиона человек. Число доноров крови по России на сегодняшний день в 2—3 раза меньше, чем в европейских странах. Активными донорами крови являются, прежде всего, молодые люди, но отсутствие должной информации о донорстве вызывает у них страх. Вот почему доклады студентов на семинаре содержали не только теоретическую информацию по данной проблеме, но и широкую статистику о положении донорства крови в разных регионах России. В работе семинара приняли участие студенты вечернего лечебного факультета МГМСУ, владеющие не только информацией о состоянии проблемы донорства, но имеющие достаточный личный опыт в этом вопросе. Выступления вечерников-старшекурсников помогли развеять сомнения и побороть страх у студентов младших курсов, желающих стать донорами. Наибольший интерес у аудитории вызвали выступления студентов лечебного факультета 205 группы И.В. Синевой и Н.С. Синева "Кровь — источник жизни" и "Стань донором", студентки 2 курса стоматологического факультета 9 группы Н. Савиной "Донорство и христианство". Неожиданную дискуссию вызвали вопросы: "О правах донора в России и европейских странах" и "Донорство как благотворительность". В ходе обсуждения большая часть аудитории признала крайне важным положение о том, что донорство крови должно быть добровольным и безвозмездным актом, только тогда оно станет проявлением истинного милосердия, показателем сострадания. Об опыте работы отряда доноров "Надежда" в нашем университете рассказал Александр Азизян.

При подведении итогов работы семинара участники высказали свои пожелания:

1. Создать пропагандистско-агитационную группу по проблеме донорства крови из студентов МГМСУ для работы со студентами немедицинских вузов Центрального округа г. Москвы.

2. Организовать работу среди школьников по формированию ценностей здорового образа жизни в школах Центрального округа г. Москвы.

Кафедра философии, биомедэтики и гуманитарных наук выражает благодарность студентам 2 курса лечебного факультета 16 группы за активное участие в подготовке межвузовского семинара по донорству крови.

А.Н. Бартко, Н.А. Саблина, руководители межуниверситетского семинара по биоэтике, доценты кафедры философии, биомедэтики и гуманитарных наук.