5.jpg

8 декабря 2009 г. в МГМСУ состоялась I Всероссийская студенческая научная конференция "Стоматология XXI века", в которой приняли участие 2,5 тысячи студентов стоматологического, лечебного, экономического факультетов, а также факультета клинической психологии. Гостями-участниками стали студенты ММА им. И.М. Сеченова и РГМУ им. Н.И. Пирогова, а также студенты из 21 вуза России и стран СНГ (Барнаул, Уфа, Минск, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Иваново, Нальчик, Казань, Краснодар, Курск, Нижний Новгород, Омск, Оренбург, Самара, Саратов, Смоленск, Ставрополь, Екатеринбург), которые выступили с научными работами на 13 секциях. Всего было представлено 167 научных работ. На пленарном заседании, состоявшемся по окончании работы секций в Центральном доме предпринимателя, с речью о перспективах развития стоматологии и новейших достижениях в этой области выступил заслуженный врач РФ, д.м.н., проф. О.О. Янушевич. Перед пленарным заседанием были проведены стендовые сессии студенческого научного общества и молодых ученых. Победителями 1-й Всероссийской студенческой стоматологической научной конференции "Стоматология XXI века" стали:

Секция

Победитель/ли

Вуз

Актуальные вопросы хирургической стоматологии

и имплантологии

Барзукаева С.Ш.

История стоматологии

Саид Д.Ш.

Актуальные вопросы ортопедической стоматологии

Унковский А.С.

МГМСУ

Проблемы кариесологии, пародонтологии и эндодонтии

Трошина Ю.В., Дулина И.В.

МГМСУ

Экономика, управление на стоматологических предприятиях

Здобнов М. И.

Проблема стоматологического здоровья детей,

вопросы профилактики стоматологических заболеваний

Легких А.В.

Уральская ГМА

САD/CAM технологии в стоматологии

Авдеев Е.Н.

Курский ГМУ

Ортодонтия ХХI века

Венатовская Н.В.

Саратовский ГМУ

Стоматологическая патология в клинике внутренних болезней

Гаврюшина А.С.

Фундаментальные основы стоматологии

Рузина Е.В.

МГМСУ

Проблемы боли и обезболивания в стоматологии

Кладничкин И.Д.

Проблема биопленки в стоматологии

Молчанов А.О., Ступницкий А.В.

МГМСУ

Проблема челюстно-лицевой хирургии у детей и взрослых

Щербовских А.Е.

Самарский ГМУ