Олипиада прошла 7 декабря 2009 г. на кафедре пропевдической стоматологии МГМСУ, празднующей в этом году свое 15-летие, и была посвящена памяти заслуженного деятеля науки РФ, декана стоматологического факультета, заведующего кафедрой госпитальной терапевтической стоматологии, доктора медицинских наук, профессора Гарри Михайловича Барера. Три команды представляли вузы: Ивановскую государственную медицинскую академию (ИвГМА); Российский университет дружбы народов (РУДН); Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ).Организаторами и инициаторами состязания были: председатель оргкомитета — проректор по НИР МГМСУ, профессор И.Ю. Лебеденко; председатель жюри — декан стоматологического факультета, профессор А.В. Митронин; исполняющий обязанности заведующего кафедрой пропедевтической стоматологии — доцент Г.И. Лукина; руководитель СНК кафедры пропедевтической стоматологии — доцент Е.В. Денискина. С приветствием и напутствием на успех к участникам и гостям Олимпиады обратились председатель жюри — декан стоматологического факультета, профессор А.В. Митронин, а также руководитель I-го отдела МГМСУ, председатель Со-вета ветеранов МГМСУ А.Я. Павленко.

7.jpg8.jpg9.jpg

В состав высококомпетентного жю-ри вошли: председатель жюри — декан стоматологического факультета, профессор А.В. Митронин; зам. председателя — профессор кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии Е.А. Волков. Члены жюри: Е.И. Рубцов — доцент кафедры стоматологии ИвГМА; В.С. Булгаков — заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН; Т.П. Тимофеева- Кольцова — доцент кафедры факультетской ортопедической стоматологии; Л.В. Волчкова —доцент кафедры пропедевтической стоматологии МГМСУ. Задачами первого тура были: решение кроссворда по пропедевтической стоматологии; моделирование анатомической формы заданного зуба. В то время как строгое, но справедливое жюри пристально оценивало результаты первого тура, а участники делились друг с другом первыми впечатлениями, в зале проводилась интересная программа для болельщиков.

Этапы второго тура "Мануальное мастерство" включали два задания:

1. Препарирование кариозной полости 2 класса с дополнительной площадкой.

2. Снятие оттисков из альгинатной и силиконовой оттискных масс.

За подготовкой и непосредственной работой участников болельщики могли наблюдать, не выходя из конференц-зала — проводилась on-line трансляция с места состязания. Гости могли в полной мере ощутить волнения и переживания олимпийцев. Пришедшим поддержать команды были представлены продукция и новейшие разработки спонсоров олимпиады. Компании "3M ESPE", "KaVo Dental Russland", "Procter & Gamble" любезно подготовили не только презентации, но и многочисленные подарки, ценные призы для всех без исключения участников олимпиады. От фирм-спонсоров получили памятные и полезные сувениры и школьники, приглашенные организаторами олимпиады с целью профориентации и, конечно же, профилактики стоматологических заболеваний. К решающему конкурсу проявилась острая борьба за первое место между командами РУДН и МГМСУ. Но талантливая студентка 10 группы МГМСУ Анна Мельникова высокими баллами за свою работу на этапе тура "Мануальное мастерство" окончательно "расставила все точки над i" — победила команда МГМСУ. Команды РУДН и ИвГМА разделили почетные 2-е и 3-е места соответственно.