Кафедра пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета была основана 1 сентября 1971 года. В течение  первого года исполнял обязанности заведующего кафедрой профессор 3.К. Трушинский. С 15 ок­тября 1972 года по июль 1978 года кафедрой руководил профессор В.М. Боголюбов. Профессор В.М. Боголюбов в короткий срок сумел создать из специалистов, прошедших различные клинические школы, единый педагогический коллектив. Основной проблемой научного поиска кафедры в этот период была ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония.  В  июле 1978 года в связи с переходом на работу в ЦНИИ курортологии и физиотерапии профессор В. М. Боголюбов оставил кафедру.

17 ноября 1978г. заведующим кафедрой был избран профессор Л. П. Воробьев. К этому времени кафедра уже представляла собой вполне сложившийся в педагоги­ческом и научном отношении коллектив. Основной научной проблемой коллектива оставалась ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония. В послед­ующие годы коллектив, под руководством профессора Л.П. Воробьева, в дополнение к основному научному направлению кафедры решал также проблему совершенствования диагностики и лечения заболеваний орга­нов гепатопанкреатодуоденальной зоны.

В сентябре 1998 г. кафедра пропедевтики внутренних болезней объединена с кафедрой гастроэнтерологии и реорганизована в кафедру пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета с курсом гастроэнтерологии.

Реорганизованную кафедру возглавил профессор, доктор медицинских наук И.В. Маев, сохранивший традиции кафедры и увеличивший ее научный потенциал. Профессор И.В. Маев является в настоящее время первым проректором МГМСУ. Руководимый им коллектив активно участвует в научной жизни Университета, России и на международном уровне, являясь участниками различных научных форумов, выступая с докладами на актуальные темы современной гастроэнтерологии и внутренней медицины. Профессор И.В. Маев является членом Российской гастроэнтерологической ассоциации,  экспертного совета ВАК, членом редколлегии журналов: «Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология» и др.

22 февраля 2007 г. Правительством РФ за разработку и внедрение в практику методов диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с Helicobacterpylori, в целях улучшения здоровья населения Российской Федерации коллективу авторов, в том числе профессору И.В. Маеву и ректору МГМСУ, академику РАМН Н.Д. Ющуку, присуждена премия РФ в области науки и техники.

В настоящее время на кафедре предмет пропедевтика внутренних болезней преподается студентам 2-3 курсов лечебного факультета, областного факультета, 3-4 курсов вечернего факультета; диетология - студентам 3 и 5 курсов, гастроэнтерология – слушателям ФПДО. Ежегодно на кафедре обучается до 15 клинических ординаторов, интернов и до 10 аспирантов.

Кафедра базируется на четырех клинических базах: МСЧ-33, ЦКБ МПС имени Н.А. Семашко, ЦКБ МПС РФ,  Главный клинический госпиталь МВД России, оснащенных самым передовым диагностическим оборудованием, позволяющим вести педагогический и лечебный процесс на современном уровне.

В настоящее время преподаватели кафедры составляют друж­ный коллектив, способный успешно выполнить стоящие перед ним задачи по дальнейшему совершенствованию педаго­гического процесса и лечебной помощи.

Основными научными приоритетами кафедры являются гастроэнтерология, диетология, кардиология, пульмонология. Кафедрой разработаны и внедрены для практического здравоохранения (отделения терапевтического и гастроэнтерологического профиля стационара и поликлиник) эффективные и экономически выгодные схемы эрадикационной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивного поражении, гастропатий на фоне приема нестероидных препаратов. Разработаны и внедрены схемы лечения больных ГЭРБ. Внедрены схемы лечения больных хроническими диффузными заболеваниями печени и поджелудочной железы, неспецифического язвенного колита.

Новыми направлениями, успешно развиваемыми кафедрой, являются изучение проблемы внепищеводных проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (поражение респираторной системы, ЛОР-органов, полости рта) и нарушений пищеварения у больных с хроническим панкреатитом, патологией  желчевыводящих путей и язвенной болезни.

Учитывая специфику кафедры, преподающей диагностику внутренних болезней, большое внимание уделяется разработке и внедрению новых методов диагностики заболеваний внутренних органов: метода лазерной допплеровской флоуметрии с использованием эндоскопической техники для изучения микроциркуляторных нарушений непосредственно в слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки;  метода трансабдоминального УЗИ-исследования желудка.

Кафедрой подготовлен ряд методических пособий, выпущены монографии: «Болезни двенадцатиперстной кишки», «Хронический панкреатит», «Общая нутрициология», «Питание человека» и др.