Основной задачей  кафедры является подготовка высококвалифицированных и профессионально подготовленных врачей по специальности трансплантология и приобретение курсантами  теоретических знаний и практических приемов обследования больных, нуждающихся в высоко технологической медицинской помощи. Обучение осуществляется по следующим программам: основы трансплантологии и искусственных органов, общие хирургические проблемы трансплантологии и сердечно-сосудистой хирургии, донорство в клинической трансплантологии, клиническая трансплантация жизненно важных органов: сердца, почки, печени, поджелудочной железы, трансплантационная иммунология и иммуносупрессия, клеточные технологии и консервация донорских органов клинической трансплантологии, анестезиологическое и реанимационное пособие при трансплантации органов, основы эндо-видеохирургии в трансплантологии, экстракорпоральные методы лечения в трансплантологии, современные методы лечения   сердечной недостаточности. Сейчас  кафедра  трансплантологии и искусственных органов  является одной из авторитетнейшей  баз подготовки трансплантологов в России.

Учебной базой кафедры является  Научно-исследовательского института  скорой помощи им. Н.В.Склифосовского  директор института профессор , заслуженный врач РФ М. Ш. Хубутия.
Высокий клинический и научный потенциал  клиник института позволяет в полном объеме осуществлять подготовку врачей - не только  хирургов  трансплантологов, компетентных во всех отраслях специальности ,а также терапевтов ,нефрологов, урологов и реаниматологов, эндокринологов.  Слушатели отмечают высокий уровень лекций, большой интерес вызывают клинические разборы .благодаря уникальному составу больных в клиниках института и высокой теоретической и практической подготовке преподавателей.

Сотрудники кафедры, являясь сотрудниками НИИ СП , продолжают активно увеличивать темпы работы в области клинической  и научной трансплантологии . Так на базе НИИ СП им. Склифосовского с 2000г успешно работает самый крупный центр РФ  пересадки печени. Выполнено 600 пересадок печени . С 2007 г. успешно функционирует отдел пересадки почки и поджелудочной железы .За этот период  проведено более 1200 пересадок почек, пересадка легких более 40, сердца более 30. С 2007 г. на базе НИИ СП им. Склифосовского ведется большая научно-практическая работа по клеточной трансплантиологии. Культивирование стволовых клеток позволяет  применять их в заготовке костного мозга, комбустиологии, хирургии и травматологии. В настоящее время созданы все условия для проведения пересадки сердца и совершенствованию методов вспомогательного кровообращения.

Результаты научных исследований сотрудников кафедры используются для разработки современных методов диагностики и хирургического лечения  болезней почек ,печени сердца, поджелудочной железы в терминальных стадиях болезни с использованием последних достижений науки.