В 1922 г. был учрежден Государственный институт зубоврачевания (ГИЗ), переименованный в 1927 г. в Государственный институт стоматологии и одонтологии (ГИСО).

В 1937 г. уже в МСИ была организована кафедра хирургической стоматологии. Основал кафедру и руководил ею в течение двадцати шести лет — до 1963 г. — Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АМН СССР, заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор Александр Иванович Евдокимов.

В начале кафедра имела только поликлиническое отделение, где хирургическая деятельность в основном характеризовалась удалением зубов и вскрытием абсцессов одонтогенного происхождения. Вскоре рост популярности кафедры стал привлекать больных с более разнообразными заболеваниями органов полости рта, челюстей, лица и пограничных с ними областей, появилась необходимость в стационарном отделении, которое былооткрыо на 25 коек.

В годы Великой Отечественной войны в стационаре проводилось лечение раненых бойцов Советской Армии. В это же время была увеличена клиническая база за счет использования Московского челюстно-лицевого госпиталя для долечивания раненых.

По мере совершенствования и развития специальности на базе кафедры были созданы: в 1955 г. — кафедра пропедевтики хирургической стоматологии, которую возглавил профессор ГА. Васильев; в 1962 г. — кафедра стоматологии детского возраста, ее возглавил профессор А.А. Колесов; в 1986 г. — кафедра анестезиологии и реаниматологии, заведующим был избран профессор И.А. Шугайлов и кафедра усовершенствования врачей - заведующим кафедрой стал профессор И.С. Карапетян.

Кафедра располагается в Клиническом центре челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии МГМСУ им. А.И.Евдокимова, в стационарном на 66 коек и поликлиническом отделениях. На Клиническом центре имеется современный операционный блок, отделение интенсивной терапии, рентгенологическое и физиотерапевтическое отделения, клиническая лаборатория, а так же анестезиологическая служба, сотрудники которой осуществляют проведение всех видов общего и комбинированного обезболивания.

В стационаре ежегодно проходят лечение около 1000 больных. Широко применяются разнообразные методы диагностики и лечения, многие из которых разработаны на кафедре.

С момента своего образования и до настоящего времени на кафедре изучаются воспалительные процессы, вопросы травматологии и онкологии челюстно-лицевой области, заболевания височно-нижнечелюстного сустава. Большое место в работе занимает восстановительная и реконструктив­ная челюстно-лицевая хирургия.

На кафедре проходят обучение студенты стоматологического факультета, клинические ординаторы по специальностям «Челюстно-лицевая хирургия» и «Хирургическая стоматология», курсанты ФПДО .

Кафедрой госпитальной хирургической стоматологии с 1963 по 1990 гг. руководил проректор по научной работе, д.м.н., профессор В.Ф. Рудько, с 1990 по 2004 гг. д.м.н., профессор B.C. Агапов; затем д.м.н.,профессор Ю.И. Чергештов,., д.м.н.,профессор Иванов С.Ю., а с 2008г. возглавил кафедру ее воспитанник д.м.н. профессор Дробышев А.Ю.

В 2013 году кафедра была преобразована в кафедру челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета, а в 2015 году - в кафедру челюстно-лицевой и пластической хирургии стоматологического факультета.

Учебно-педагогический процесс осуществляет профессорско-преподавательский состав кафедры, который состоит из 3 профессоров, 10 доцентов и 14 ассистентов.

За время существования кафедры на ней защищено 32 докторских и 155 кандидатских диссертаций, опубликовано более 3500 научных работ.