Старая версия сайта

О кафедре

Профессор Швырков М.Б., работающий на кафедре со дня ее основания, получил известность среди специалистов своими работами в области челюстно-лицевой травматологии, в частности по компрессионно-дистракционному остеосинтезу. С 1981 по 1985 гг. работал в качестве хирурга-стоматолога в Демократической Республике Афганистан, где оказывал помощь раненым афганской армии. За работу был поощрен правительством Афганистана.

Профессор кафедры челюстно-лицевой травматологии Швырков М.Б.

Особым авторитетом на кафедре пользовалась Андреева Тереза Бруновна, которая работала с момента основания кафедры пропедевтики хирургической стоматологии, а затем кафедры челюстно-лицевой травматологии. В течение 51 года и до последних дней своей жизни ее энциклопедические знания, опыт и уникальные человеческие качества являлись примером для подражания. Большинство сотрудников МГМСУ учились под ее началом и вспоминают ее с благодарностью. Методика сиалометрии, разработанная Андреевой в 1985 г., используется большинством специалистов по настоящее время.

Т.Б. Андреева

Профессор кафедры Щипский А.В. является представителем младшего поколения. Отличается широким кругом научных интересов.   Среди приоритетов, разработка и внедрение в клиническую практику современных методов цифровой диагностики заболеваний слюнных желез. Разработал уникальную автоматизированную систему дифференциальной диагностики, которая позволяет приблизить опыт и знания специалиста по заболеваниям слюнных желез к практическому врачу. Щипский А.В. создал уникальные методики предпротезной хирургической подготовки у пациентов с повреждениями слизистой оболочки полости рта и альвеолярных отростков, в том числе при перфорации верхнечелюстного синуса.

Профессор кафедры челюстно-лицевой травматологии Щипский А.В.

Профессор кафедры Магомед Расулович Абдусаламов впервые в нашей стране разработал и внедрил в практику метод литотрипсии слюнных камней (ультразвуковое дистанционное дробление), а так же разработал некоторые методы диагностики и хирургического лечения больных с заболеваниями слюнных желёз.

Профессор кафедры челюстно-лицевой травматологии Абдусаламов М.Р.

На кафедре работают талантливые молодые сотрудники, большинство которых прошли через научный студенческий кружок, ординатуру и аспирантуру кафедры челюстно-лицевой травматологии.

На кафедре челюстно-лицевой травматологии проходят обучение студенты IVкурса дневного и Vкурса очно-заочного (вечернего) отделений стоматологического факультета. Занятия проходят в лечебных кабинетах и учебных комнатах, оборудованными специальными фантомами для шинирования при переломах челюстей.

Практические занятия на фантомах по отработке навыков шинирования при переломах челюстей.

На кафедре проводится последипломное обучение интернов и клинических ординаторов по основным разделам хирургической стоматологии. Обучающие имеют возможность получать знания и опыт в поликлинике и челюстно-лицевых стационаров госпиталей.

В операционной. Оперирует проф. Афанасьев В.В. с ординаторами

Под руководством профессоров на кафедре проводится обучение врачей в аспирантуре и докторантуре. Программа научных исследований охватывает широкий круг вопросов, касающихся хирургической стоматологии и смежных дисциплин. Научные достижения кафедры регулярно освещаются в стоматологической печати, обобщены в различных учебниках, монографиях, методических пособиях, докладываются на конференциях, в том числе и за рубежом. На большинство научных разработок оформлены патенты.

Печатные труды сотрудников кафедры челюстно-лицевой травматологии

Автоматизированная система дифференциальной диагностики хронических заболеваний слюнных желез. Автор: проф. Щипский А.В. (научное руководство – проф. Афанасьев В.В.)

Сотрудники кафедры челюстно-лицевой травматологии в г. Ижевске на XIVмежрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию стоматологии г.Ижевска и 80-летия Почетного академика ИГМА, доцента Аркадия Иосифовича Пантюхина (второй справа – проф. Щипский А.В., далее – доц. Пантюхин А.И., проф. Афанасьев В.В., проф. Дерябин Е.И.)

Сотрудники кафедры челюстно-лицевой травматологии в г. Новороссийске на IVмежрегиональной научно-практической конференции, организованной Медицинским центром при Спецстрое России. На фотографии слева проф. Абдусаламов М.Р., проф. Афанасьев В.В., ассистент Титова О.Н. На фотографии справа: проф. Афанасьев В.В., начальник медицинской службы Спецстроя России, полковник м/с Турлай М.В., проф. Щипский А.В., ассистент Титова О.Н.

Кафедра заботиться о молодой смене. Активно функционирует студенческий кружок под руководством ассистента кафедры, к.м.н. Труфановой Е.И.Большинство кружковцев приходят после окончания института на кафедру для обучения в интернатуре и клинической ординатуре. Часть из бывших кружковцев закончили аспирантуру и работают на кафедре в качестве ассистентов.

Научные работы студентов и молодых ученых кафедры занимают призовые места на научно-практических конференциях и конкурсах.

Аспирант кафедры челюстно-лицевой травматологии Демурчян М.Ю. (научный руководитель – проф. Щипский А.В.) за работу по цифровой рентгенографии получил Iместо и золотую медаль Академии Медицинских Наук