Факультет социальной работы был образован решением Ученого совета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова в 2010 году.

У истоков создания факультета стояли ректор Университета академик РАН профессор О.О. Янушевич и первый декан факультета академик РАО профессор А.В. Мартыненко.

Факультет является учебно-научным структурным подразделением Университета и осуществляет организацию подготовки кадров по направлению Социальная работа.

На факультете ведется подготовка бакалавров и магистров социальной работы, способных эффективно с использованием фундаментальных теоретических знаний и инновационных технологий осуществлять деятельность по социальной защите и обслуживанию разных категорий населения в различных сферах жизнедеятельности.

Факультет обеспечивает координацию деятельности 18 кафедр Университета, осуществляющих учебную, методическую и научно-исследовательскую работу в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования на основе современных достижений науки, техники, культуры и технологий социальной сферы.

Базовой кафедрой факультета является кафедра социальной медицины и социальной работы (образована в 2010 году).

На факультете обеспечиваются условия и качество подготовки социальных работников в соответствии с лицензионными нормативами и аккредитационными показателями.

Студенты факультета принимают активное участие в работе научных кружков Университета, созданных при кафедрах, работе профильных форумов, конгрессов, олимпиад, конференций, семинаров.

Студенты факультета участвуют в ежегодных олимпиадах по социальной работе среди вузов России и занимают призовые места.

На факультете издается студенческий журнал «Милосердие».

Профессорско-преподавательским составом факультета изданы базовые профильные учебники:

Социальная медицина: учебник для академического бакалавриата / А.В. Мартыненко [и др.]; под редакцией А.В. Мартыненко. – 2-е изд., перепаб. и доп.- М.: Издательство Юрайт, 2018. – 375 с.

Теория и технологии медико-социальной работы: учебник и практикум для вузов / А.В. Мартыненко [и др.]; под редакцией А.В. Мартыненко. – М.: Издательство Юрайт, 2020. – 339 с.