Старая версия сайта

О факультете

Наш Университет готовит бакалавров социальной работы в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом.

Социальная работа как новый вид профессиональной деятельности в нашей стране имеет двадцатилетний опыт. Однако не только среди  абитуриентов, но и среди специалистов смежных профессий, и в обществе в целом ещё недостаточны представления о новой профессии.

Существует много определений понятия "социальная работа". Для общего понимания сообщаем Вам о том, что социальная работа - это профессиональная деятельность, которая направлена на оказание помощи лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. К таким лицам относятся длительно, тяжело и часто болеющие, социально дезадаптированные лица, инвалиды, одинокие престарелые, дети-сироты, многодетные семьи, юные матери, пострадавшие от стихийных бедствий, ВИЧ-инфицированные и многие другие.

Перечисленные группы лиц имеют в той или иной степени проблемы, связанные с нарушением здоровья. Это проблемы не только медицинские, но и социальные, психологические, правовые. Они взаимно усиливаю друг друга и их решение затруднительно только в рамках медицинской помощи.

Такие лица нуждаются в комплексной медико-социальной помощи, нуждаются в социальной защите, социальном обслуживании, психологической поддержке, медико-социальной реабилитации, психологической помощи, правовом консультировании по вопросам охраны здоровья.

Бакалавр социальной работы сможет профессионально оказывать такую помощь, овладев учебной программой нашего Университета.

Мы расцениваем деятельность по оказанию такой помощи как деятельность, родственную врачеванию. Вот почему Университет определил профиль подготовки, который называется "медико-социальная работа с населением". Мы рассматриваем медико-социальную работу как профессиональную деятельность медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленную на восстановление, сохранение и укрепление здоровья.

Овладев нашей учебной программой, бакалавр приобретает профессиональные знания в области медицины, психологии, педагогики, социологии и законодательства. Это позволяет ему выполняя перечисленные выше функции быть координатором среди специалистов смежных видов деятельности в разрешении всего комплекса проблем человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации в связи с нарушениями здоровья и требующего соучастия врачей, психологов, педагогов и других специалистов.

В каких именно учреждениях нужны бакалавры социальной работы? Прежде всего в государственных учреждениях здравоохранения, образования, социальных служб, системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, службы медико-социальной экспертизы.

Назовем, в частности, учреждения психиатрического, наркологического, онкологического профилей, центры планирования семьи и репродукции, службы защиты материнства и детства, роддома, женские консультации, реабилитационные и геронтологические центры, центры оказания различных видов социальной помощи и других учреждениях, предоставляющих медико-социальные услуги.

Выпускники факультета могут также работать в государственных органах власти, префектурах округов, муниципальных органах социальной защиты, на предприятиях и организациях в подразделениях по управлению персоналом и социальных службах.

Дипломированные бакалавры социальной работы востребованы во многих учреждениях и на многих предприятиях независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.

В реализации учебной программы бакалавра социальной работы в нашем Университете участвуют опытные преподаватели многих кафедр разных факультетов ввиду междисциплинарного характера социальной работы. А выпускающей является специально созданная кафедра социальной медицины и социальной работы.

Кафедры, реализующие образовательную программу направления подготовки 39.03.02 «Социальная работа»:

1. Кафедра социальной медицины и социальной работы
  2. Кафедра иностранных языков л/ф