О факультете

Наш Университет готовит бакалавров социальной работы в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом.

Факультет осуществляет подготовку бакалавров для работы в государственных и негосударственных учреждениях социальной защиты, пенсионных фондах, учреждениях здравоохранения, центрах социального обслуживания населения.

Основная цель профессиональной социальной работы – формирование разумно организованной (гармоничной) социальной среды:

• с помощью управленческих решений;

• работы с организациями и коммерческими структурами, общественными и благотворительными организациями;

• работы с различными группами населения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: безработица, вынужденная миграция, социальные конфликты различного происхождения, семейный кризис и др.;

• работа на индивидуальном уровне, направленная на социальную реабилитацию и социальную коррекцию личности.

Первые два направления связаны с работой управленческого уровня: административная, организационная, социально-правовая. Сфера применения – органы власти всех уровней: от муниципального до федерального. Наши выпускники могут работать в службах социальной защиты населения муниципального, областного уровней в других муниципальных, региональных и федеральных органах, отделах занятости населения, имеющиеся на муниципальном и региональном уровне, в пенсионных фондах различного уровня, а также в учреждениях, связанных с помощью пожилым гражданам, в системе социального обслуживания, в пансионатах (как государственных, так и общественных, благотворительных).

Другая сфера применения – работа в общественных фондах и социальных проектах, в том числе и международных, направленных на поддержку молодежи, пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями. Кроме того, приобретенные знания дают возможность работать в специальных подразделениях крупных коммерческих фирм и кампаний, курирующих благотворительные проекты и социальные программы.

Особенности подготовки связаны с организационно-управленческой деятельностью: разработка и реализация социальных проектов, управление проектами.

Третье и четвертое направление связано с работой в различных социальных центрах: государственных, частных, некоммерческих. Основной профиль работы – организационный и консультационный. Наши специалисты работают с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, длительно, тяжело и часто болеющими, социально дезадаптированными лицами, инвалидами, сиротами.

Перечисленные группы лиц имеют в той или иной степени проблемы, связанные с нарушением здоровья и их решение затруднительно только в рамках медицинской помощи. Такие лица нуждаются в комплексной медико-социальной помощи, нуждаются в социальной защите, медико-социальной реабилитации.

Мы расцениваем деятельность по оказанию такой помощи как деятельность, родственную врачеванию.

Профиль подготовки бакалавров факультета медико-социальная работа с населением.

Медико-социальная работа это профессиональная деятельность медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленная на восстановление, сохранение и укрепление здоровья.

Овладев нашей учебной программой, бакалавр приобретает профессиональные знания в области медицины, психологии, педагогики, социологии и права. Это позволяет ему, выполняя перечисленные выше функции, быть координатором среди специалистов смежных видов деятельности в разрешении всего комплекса проблем человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации в связи с нарушениями здоровья и требующего соучастия врачей, психологов, педагогов и других специалистов.

В реализации учебной программы бакалавра социальной работы в нашем Университете участвуют опытные преподаватели многих кафедр разных факультетов ввиду междисциплинарного характера социальной работы. Многие специалисты работают по уникальным методикам и технологиям, владеют широким спектром профессиональных знаний и навыков.

Выпускающей является специально созданная кафедра социальной медицины и социальной работы.

Кафедры, реализующие образовательную программу направления подготовки 39.03.02 «Социальная работа»:

1. Кафедра социальной медицины и социальной работы
  2. Кафедра иностранных языков л/ф