12-я ежегодная научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины: между биофилософией и биоэтикой» проведена кафедрой философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук МГМСУ, совместно с Институтом философии РАН и Российским философским обществом (РФО) 24-25 октября 2018 г. на базе Института философии РАН и кафедры философии МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

На конференции обсуждались возможные пропорции соотношения биомедицинской этики и биофилософии, была поставлена задача конструктивного возрождения и дальнейшего развития проблематики философских проблем биологии и медицины в более широком онто-гносео-аксиологическом контексте. Конференция-2018 продолжила дело предшествующих 11-ти конференций по философии биомедицины (2007-2017 гг.) и подтвердила верность творческого пути сложившегося содружества авторов и участников.

Конференция начала свою работу 24 октября 2018 г. в 10.00 в актовом зале Института Философии РАН.

На Расширенном Пленарном заседании прозвучали интереснейшие доклады ведущих специалистов по биофилософии и биоэтике России:

От биоэтики к биофилософии (зав.каф.философии МГМСУ проф.Моисеев В.И. (Москва))

«Гаражная биология» и новые тенденции самомедикализации (д.филос.н. Гребенщикова Е.Г. (ИНИОН РАН, Москва))

О биоэтике и началах человеческого в человеке (д.филос.н., главный научный сотрудник Института философии РАН Тищенко П.Д.)

Существует ли философия медицины? (профессор, д.филос.н., д.юр.н., профессор, з.д.н. РФ, заведующая кафедрой философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Седова Н.Н.)

Формы существования биофилософии сегодня (д.филос.н., ведущий научный сотрудник Института философии РАН Киященко Л.П.)

В ходе работы Пленарного заседания стихийно возникла дискуссия о месте биоэтики в системе биофилософского знания. В условиях цифровой цивилизации, смены парадигм в науке, к сожалению, нет места целостной философской рефлексии. Философское знание оказывается дефрагментированным, а философия медицины прикладной областью философского знания. В условиях расцвета биомедицины философия медицины должна стать философией биомедицины, общефилософской теорией, целостной концепцией жизни человека. Введение элективного курса по биофилософии в рамках медицинского вуза – первый шаг на этом пути.

Во второй день работы конференции 25 октября 2018г. в 10 часов открыла свою работу объединённая секция «Между биофилософией и биоэтикой» на кафедре философии и биомедцинской этики МГМСУ. В секционных докладах обсуждались наиболее животрепещущие проблемы современной биологии и медицины:

Редактирование генома в ракурсе философского осмысления (Хмелевская С.А., д.филос.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова)

Молекулярная биология всё дальше уходит от догмы, в то время как её прикладные ветви склоняются к детерминизму (Калле Касио Е.Г., научный сотрудник, группа биомедицинских технологий, НИЦ РМАНПО Минздрава РФ)

Очень насыщенной была в этот день работа Молодёжной секции конференции, которая проходила на кафедре философии МГМСУ. Здесь прозвучали студенческие доклады:

Батов Р.В. (МГМСУ, стоматологический ф-т, 2 курс 13 группа) Холизм и редукционизм в современной стоматологической практике

Меркулова Ю.В. (МГМСУ, стоматологический ф-т, 2 курс 9 группа) Влияние современной литературы на здоровье человека

Паничкин Н.Д. (МГМСУ, стоматологический ф-т, 3 курс 1 группа) Проблема эвтаназии в России и в мире в целом. Юридические и морально-этические аспекты (Обзор)

Путилин Д.О. (МГМСУ, лечебный ф-т, 3 курс 25 группа) Философия цвета и его значение в лечебных практиках

Гусейнов Р. (МГМСУ, лечебный ф-т, 2 курс, 20 группа) Принцип «цель оправдывает средства» в медицине

Доклады студентов были глубокими и содержательными. В них поднимались как онтологические проблемы биофилософии (холизм и редукционизм), так и насущные проблемы биомедицинской этики, связанные с началом и окончанием жизни: аборт, вспомогательные репродуктивные технологии, эвтаназия. Последняя проблема вызвала особенно бурное обсуждение. Этические позиции подчас были противоположными. Важно, что студенты аргументировано отстаивали свою точку зрения, опираясь на международный правовой опыт и данные социологического опроса молодежи России.

12-я ежегодная конференция «Философские проблемы биологии и медицины: между биофилософией и биоэтикой» в который раз продемонстрировала высокий теоретико-исследовательский уровень ее участников и их неравнодушие к современным проблемам гуманитарного образования в высшей школе. В ходе работы конференции было принято решение выработать Проект резолюции - обращения к гуманитарному сообществу России с призывом создания широкого движения специалистов гуманитарного профиля в области биомедицины и биомедицинского образования.

Доцент кафедры философии,

биомедицинской этики и