13-я ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Философские проблемы биологии и медицины: феномен биорациональности» проведена кафедрой философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук МГМСУ 23-24 октября 2019 года, совместно с Институтом философии РАН и Российским философским обществом (РФО).

На конференции обсуждалась биорациональность – уникальная рациональность жизни, сознания и разума, которая комплексным образом предполагает соединение феноменов «сомы» и «психики», внутреннего и внешнего, материи и сознания, биологического и социального, иррационального и рационального. Биорациональность характерна для так называемых «органических наук» - наук о феномене жизни и его формах, куда можно отнести биологию, медицину и гуманитарные науки. Еще одна проблема, поставленная конференцией связана с фундаментальными изменениями взаимоотношений в системе врач - пациент – машина. Является ли тотальная оцифровка жизни способом её интегрального понимания, или новой формой отчуждения, упрощения?

Конференция начала свою работу 23 октября 2019 г. в 10.00 в актовом зале Института Философии РАН. На Расширенном Пленарном заседании прозвучали доклады ведущих специалистов по философии медицины и биоэтике России:

Контуры биорациональности (Моисеев В.И., д.филос.н., проф., зав.каф. философии МГМСУ)

Потребительская геномика: два взгляда на одну проблему (Гребенщикова Е.Г., д.филос.н., ИНИОН РАН)

Электронное здравоохранение: моральные аспекты трансформации базовых моделей врачевания (Тищенко П.Д., д.филос.н., гл.н.с. ИФ РАН)

В докладах была предпринята попытка рассмотреть биорациональность как интегративный тип рациональности и проследить его влияние на биомедицинскую теорию и практику, в том числе в век современных биомедицинских технологий.

Во второй день работы конференции 24 октября на кафедре философии и биомедицинской этики МГМСУ в 10 часов открыла свою работу объединённая секция «Феномен биорациональности». В секционных докладах обсуждались животрепещущие проблемы современной биологии и медицины. Наиболее значимыми были выступления:

Особенности медико-генетического консультирования в эпоху NGS (Румянцева В.А., к.м.н., врач-генетик, ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. ак. Б.В. Петровского)

К вопросу о восстановлении сознания. Процесс формирования интенциональности после травм головного мозга (Быкова В.И., медицинский психолог, Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии ДЗ г. Москвы)

Очень насыщенной была работа Молодёжной секции конференции, которая проходила на кафедре философии МГМСУ 24 октября в 16.00. Здесь прозвучали интересные доклады, причем особенно приятно то, что наши студенты Р. Батов и Р. Гусейнов во второй раз принимали участие в конференции. Это начало замечательной традиции сотрудничества с кафедрой философии МГМСУ, которая, мы надеемся, будет иметь продолжение.

Биоэтические проблемы больных СПИДом в стоматологической практике. (Батов Р.В., Мананникова П.А. МГМСУ, стоматологический ф-т, 3 курс)

Биорациональность научных экспериментов. (Гусейнов Р. МГМСУ, лечебный ф-т, 3 курс)

В молодежной секции приняли активное участие учащиеся Московского медицинского колледжа №2.

Абу Хаджадж М.Х. Проблема отношений врач – машина - пациент

Борисов С.Д. Клонирование в медицине: медико-социальные аспекты

Быченкова М.С. Фармакология сегодня

Были подняты острейшие вопросы биомедицинской этики, связанные с развитием биотехнологий в фармакологии, биомедицинском исследовании, медицинской генетике, клонировании. Последняя проблема вызвала особенно бурное обсуждение, обнаружив разность онтологических оснований и этических установок.

13-я конференция «Философские проблемы биологии и медицины» в который раз продемонстрировала высокий теоретический уровень ее участников и их стремление к осмыслению самых сложных и парадоксальных аспектов современной биомедицинской науки.

Доцент кафедры философии,

биомедицинской этики и