Где искать надежную научную информацию? Лекция ШМУ МГМСУ

26 февраля в малом лекционном зале на Долгоруковской состоялась долгожданная лекция Школы молодых учёных, посвященная поиску и анализу научной литературы.

12.jpg

В качестве спикера выступил заместитель декана ФДПО, ассистент кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии МГМСУ, В. Д. Никольский.

5.jpg

Вадим Дмитриевич поприветствовал слушателей и перешёл к главному вопросу лекции - откуда и как черпать точную и проверенную научную информацию в цифровом
пространстве?

3.jpg

В частности, лектор отметил, что существует много типов медицинских источников информации, доступных в интернете, некоторые из них бесплатные, некоторые – платные, но при их использовании важно не забывать о достоверности материала и делать выбор только в пользу проверенных порталов.

14.jpg

Вадим Дмитриевич подробно остановился на описании специализированного ресурса «Web of Science», рассказал об истории создания и развития данного источника, а также уделил внимание всем аспектам научного поиска.

30.jpg

Участники лекции узнали о том какие научные статьи публикуются на «Web of Science» и какие специализированные требования к ним предъявляются, а также ознакомились с различными наукометрическими терминами и аббревиатурами.

8.jpg

В заключение лекции Вадим Дмитриевич особо отметил, что успех научной работы заключается не только в содержании статьи, но в том, где она опубликована.

6.jpg

Текст: Георгий Говоруха