Конференция в честь 90-летия академика РАН Е. И. Соколова

21 ноября весь профессорско-преподавательский состав МГМСУ поздравлял с 90-летием академика РАН, советника ректора, профессора кафедры факультетской терапии и профболезней Е. И. Соколова.

Евгений Иванович 20 лет отработал в вузе в должности ректора и сделал для родного университета очень многое. На торжественном заседании Ученого совета Евгений Иванович с радостью принимал поздравления от коллег.

С поздравительной речью выступил ректор МГМСУ, академик РАН О. О. Янушевич, который отметил неоценимый вклад Евгения Ивановича в развитие университета, поблагодарил за годы плодотворной работы, а также пожелал крепкого здоровья.

Поздравил юбиляра и Президент МГМСУ, академик РАН Н. Д. Ющук, который тепло вспомнил годы совместной работы и пожелал коллеге долгих лет жизни.

Академик не остался в стороне и выступил с презентацией, в которой рассказал о своей семье, друзьях, коллегах, а также об основных вехах своей профессиональной жизни.

Далее, уже в рамках научно-практической конференции, посвященной 90-летию Е. И. Соколова, выступила декан лечебного факультета МГМСУ Р. И. Стрюк, которая присоединилась к поздравлениям и представила доклад на тему «Академик Евгений Иванович Соколов – Человек, Учитель, Ученый».

Затем слово было предоставлено профессору, д.м.н., заведующему кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ А. М. Мкртумяну.

В своём выступлении Ашот Мусаелович разобрал важнейшие аспекты темы «Сахарный диабет 2 типа – диалог эндокринолога и кардиолога».

Важность данной патологии заключается в том, что врачи должны работать сообща, для того, чтобы предотвратить развитие осложнений.

С сообщением «Гемостаз и диабет - вклад академика Соколова» выступила д.б.н., профессор Л. И. Бурячковская, научный секретарь национального научного общества воспаления, ведущий научный сотрудник ИЭК ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава России.

Людмила Ивановна ещё раз подчеркнула огромный вклад Евгения Иванова в отечественную науку.

Далее были рассмотрены аспекты научной деятельности в междисциплинарном подходе – главврач ГНЦ института иммунологии ФМБА России, д.м.н., профессор Н. И. Ильина представила актуальный доклад «Иммуноопосредованная патология – междисциплинарная проблема»,

Много лет Евгений Иванович посвятил Центру космических исследований, поэтому неудивительно, что на конференции говорили и о космосе.

В. А. Соловьев, член-корреспондент РАН, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза сердечно поздравил Евгения Ивановича и выступил с докладом «Земные решения космических проблем», говоря о жизненно важных вопросах здоровья, с которыми сталкиваются космонавты.

Завершающий доклад на тему «Нелегкий путь к легкому дыханию» представил К. А. Зыков, заведующий кафедрой факультетской терапии и профболезней МГМСУ, заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России, д.м.н., профессор РАН.

От лица всего профессорско-преподавательского состава и обучающихся МГМСУ поздравляем Евгения Ивановича с юбилеем и желаем ему всего самого наилучшего!

Текст: Мария Федонникова
Фото: Назели Меликсетян