Приемная комиссия +7 (499) 251-65-66

Открытие ковидного госпиталя в Кусково

В минувшее воскресенье университетская клиника МГМСУ в Кусково открыла свои двери для приёма пациентов с коронавирусом из Московской области.

Клиника менее чем за месяц была запущена и перепрофилирована в ковидный госпиталь.

DSCF8869.jpg

Помимо воли и желания нашего руководства уложиться в такие сжатые сроки, высочайшую активность проявили и власти Московской области, которые оперативно решали сложнейшие вопросы, связанные со строительными и проектными работами.

«Ровно месяц назад министр здравоохранения РФ М. А. Мурашко и губернатор Московской области приехали в клинику Кусково, после чего было принято решение о том, что в течение месяца необходимо перепрофилировать это здание для приема пациентов Московской области», - вспоминает ректор МГМСУ, академик РАН О. О. Янушевич.

DSCF8923.jpg

По мнению, Олега Олеговича запуск ковидного госпиталя в Кусково стал делом чести для каждого сотрудника и студента университета, поэтому абсолютно все силы были брошены на решение этой государственной задачи.

image-28-10-20-01-48-1.jpeg

Наши студенты, взяли на себя, наверное, самую сложную часть работы: уборка помещений, распределение мебели и другие технические работы.

1.jpg

«Без волонтеров у нас ничего бы не получилось. Волонтеры были тем передовым отрядом, ту помощь, которую они оказали для открытия этого центра, невозможно недооценить. Это сотни людей, которые работали не потому что им платят зарплату, это был их душевный порыв и от этого их помощь ещё ценнее», - делится своими впечатлениями главврач клинического центра О. В. Левченко.

image-28-10-20-01-48-8.jpeg

В первый день были приняты 15 пациентов, которые сразу смогли получить высококвалифицированную медицинскую помощь.

DSCF8887.jpg

«Вечером мы получили первых пациентов, жителей Московской области. Это величайшее событие в жизни нашего университета. Последний месяц мы работаем на высочайшем уровне интенсивности и по большому счету сплотили здесь все силы нашего университета. Это знаковое событие, которое войдёт в историю нашего вуза», - не без гордости говорит Олег Валерьевич.

image-28-10-20-01-48-3.jpeg

Своевременная помощь в пандемию жизненно необходима, тем более что спасение людей – священный долг любого врача, поэтому один из главных медицинских вузов страны просто не мог остаться в стороне.

2.jpg

«Участие университета в этой программе направлено на то, что мы вносим свой вклад в уменьшение смертности от пандемии», - уверен ректор МГМСУ.

Итак, госпиталь запущен, работа началась, пациенты получают всю необходимую медицинскую помощь, а врачи работают с полной самоотдачей.

DSCF8912.jpg

«Я хочу пожелать прежде всего здоровья всему медицинскому персоналу, здоровья близким, чтобы работа приносила помимо большой усталости и удовлетворение от того, что они спасли очередную жизнь», - напутствует коллег Олег Олегович.

image-28-10-20-01-48-6.jpeg

От всей души желаем нашим врачам и студентам стойкости и благодарим за их бесценное служение, за такой нужный людям труд!

3.jpg

Текст: Мария Федонникова