Приемная комиссия +7 (499) 251-65-66

Торжественная церемония посвящения в студенты МГМСУ

1 сентября 2021 года в стенах МГМСУ имени А.И. Евдокимова прошло торжественное посвящение в студенты.

ARK_0646.jpg

Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате: в силу эпидемиологических ограничений на торжественную часть были приглашены не более 100 студентов, чтобы выдержать установленные нормы рассадки и необходимую дистанцию.

ARK_0746.jpg

Все остальные первокурсники и их родные имели возможность смотреть торжественную часть в прямом эфире через YOUTUBE канал университета.

ARK_0769.jpg

С самого утра в корпусе на Долгоруковской царила приятная суматоха: студенты и выпускники в волнении повторяли свои речи и номера к сегодняшнему событию, ведь им предстояло выступить перед «новенькими» так, чтобы у каждого из них не осталось сомнений в правильности своего выбора в пользу МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Первокурсники понемногу наполняли корпус, фотографировались в халатах, рассматривали баннеры факультетов университета, обсуждали завтрашние планы и просто делились впечатлениями.

Студенты-репортеры из университетского Медиацентра активно опрашивали вчерашних абитуриентов почему они решили поступить именно в МГМСУ, насколько трудными были вступительные испытания.

В самом зале демонстрировались видеоприветствия творческих коллективов университета, в которых их руководители приглашали новых ребят на просмотры и прослушивания.

Отрадно, что церемонию посвящения решил посетить министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко.

ARK_0882.jpg

В сопровождении ректора МГМСУ, академика РАН О.О. Янушевича и заместителя министра Т.В. Семёновой, Михаил Альбертович осмотрел экспозицию, посвящённую борьбе с COVID-19 в здании Музея истории медицины МГМСУ, далее протестировал входную систему контроля, разработанную нашим университетом и банком ВТБ и прошёл в зал имени А.И. Евдокимова для приветственной речи.

ARK_0838.jpg

Со сцены Олег Олегович поблагодарил министра за оказанную честь и передал ему слово.

ARK_0941.jpg

Михаил Альбертович поздравил и выразил слова благодарности первокурсникам за их ответственный выбор войти в большую дружную медицинскую семью.

ARK_0966.jpg

«Сегодня, 1 сентября, медицинские вузы распахнули свои двери для приёма будущих наших коллег, которые пройдут весь цикл обучения, испытания и достигнут тех высот, которых ждут от нас граждане Российской Федерации. Хочу сказать, что последние годы явились тяжелым, серьёзным испытанием для всей системы здравоохранения. И наша специальность стала ещё более востребованной и более уважаемой среди наших граждан и людей во всём мире», - отметил министр.

ARK_0979.jpg

Завершая своё приветствие, Михаил Альбертович выразил уверенность, что в МГМСУ есть с кого брать пример, пожелал всем здоровья, и чтобы на этом непростом пути каждому светила его путеводная звезда.

Далее ректор университета обратился с просьбой к министру вручить студенческие билеты пятерым первокурсникам, набравшим максимальные баллы по ЕГЭ.

После вручения состоялось памятное фотографирование и ввиду напряжённого графика министр покинул официальную часть церемонии, а первокурсникам поставили видеоклип «Жить», в съёмках которого приняли участие сотрудники COVID-центра «Кусково»: студенты, ординаторы, аспиранты и преподаватели МГМСУ.

Сразу после отъезда министра здравоохранения РФ М.А. Мурашко, ректор МГМСУ, академик РАН О.О. Янушевич вернулся в зал и со сцены обратился к студентам-первокурсникам: «Дорогие наши студенты! Сегодня для вас открываются двери нашего университета. Я хочу поздравить вас, ваших родителей, близких друзей с тем, что вы поступили в один из лучших вузов России. Этот год для нас очень важен. В этом году наш университет отмечает 100-летие. Сегодня непростой период, это мероприятие мы проводим не традиционно на базах университета, для того, чтобы обезопасить, прежде всего, вас, но это не накладывает отпечаток на наши традиции. Мы всегда ставим во главу угла нашего студента, вы сегодня стали этими студентами, поэтому примите искренние поздравления от меня лично, от всего Учёного Совета и ректората. С праздником!».

Слова ректора стали отправной точкой для начала творческой части церемонии.

Академический хор МГМСУ выступил с гимном университета, команда «Народная мозаика» подготовила колоритную русскую песню с элементом танца, вокальная студия Александры Зайпольд удивила зал исполнением зарубежной песни, а танцевальная студия «Mix Сrew» покорила публику зажигательным танцем «Стюардессы».

София Гаврилюк, набравшая на вступительных экзаменах максимальные 306 баллов, выступила с ответным словом первокурсников, а первокурсница Анастасия Тресцова торжественно произнесла клятву студента.

Затем выпускник 2021 года Никита Мышев по многолетней традиции передал вчерашнему абитуриенту Артёму Кузнецову символический ключ знаний.

В завершение на сцену поднялся коллектив «Доктор Хор» и вместе с другими коллективами исполнил песню «Мы дружим!».

От всей души поздравляем наших первокурсников с тем, что они стали частью дружной команды МГМСУ имени А.И. Евдокимова! В добрый Путь!

ARK_1140.jpg

Текст: Иван Алтайчинов                                                                                                                                                     Фото: Александра Ракуцкая, Аркадий Шаповалов