Версия для слабовидящих
RuEn
Справочная университета
+7 (495) 609-67-00

В МГМСУ провели День молодежной науки

В МГМСУ провели День молодежной науки

17 мая, в конференц-зале отеля «Золотое кольцо» состоялось одно из самых ожидаемых мероприятий научной жизни МГМСУ имени А. И. Евдокимова — День молодежной науки, где в торжественной обстановке подводятся итоги научной работы студентов, ординаторов, аспирантов и молодых ученых за текущий учебный год.

С приветственным словом к аудитории обратился ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, член-корреспондент РАН О. О. Янушевич, который рассказал о возможностях развития уровня научной деятельности, поскольку новые перспективы технического прогресса в стенах alma-mater позволят совершенствоваться по самым передовым направлениям в медицине.

IMG_6886.jpg

«Я хочу пожелать, чтобы ваша научная деятельность не заканчивалась этим конкурсом, а продолжалась в наших научных коллективах, которых много. Наш университет обладает достаточно высоким научным потенциалом и школы, которые сформировали наши профессора являются ведущими школами России. Очень горд, что представители МГМСУ стали лидерами в кардиологии, эндокринологии, урологии, гастроэнтерологии, инфекционных болезней и, естественно, у вас раскрываются все перспективы в связи с развитием университета, который мы считаем университетом высоких технологий. Сегодня формируются новые направления, которые открывают новые возможности, новые научные исследования, новые лаборатории. Поэтому призываю вас всех принимать участие, и на этом, итоговую конференцию объявляю открытой».

2.jpg

Далее доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи лечебного факультета МГМСУ, к. м. н., О. Б. Талибов, выступил с мини-лекцией: «Семь шагов за горизонт: фармакология и «наивный» биохакинг».

В своем докладе Олег Букарович отобразил основные семь ступеней в XXI веке, которые проходят ученые в фармакологии, а также возможности «биохакинга», то есть попытки изменить человека, сделать его сильнее, выносливее, и самое главное, повысить уровень здоровья человека.

3.jpg

После доклада состоялось награждение победителей 41-ой Итоговой научной конференции молодых ученых в тематической секции «Внутренние болезни и диагностика».

Победители с устным докладом:

1 место – Стародубцева Мария Сергеевна, аспирант кафедры лучевой диагностики МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
2 место – Петрова Ирина Сергеевна, старший лаборант кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
3 место – Аскерова Айнур Нуррадин кызы, аспирант отделения лучевой диагностики ФГБУ НМИЦ хирургии имени А. В. Вишневского.

Победители с постерным докладом:

1 место – Григорьева Антонина Васильевна, м.н.с отделения психоневрологии и эпилептологии НИКИ педиатрии имени Ю. Е. Вельтишева РНИМУ имени Н. И. Пирогова.

IMG_6388.jpg

В тематической секции «Хирургические болезни и онкология» победители с устным докладом распределись следующим образом:

1 место – Дугарова Римма Сангаевна, аспирант отделения абдоминальной хирургии ФГБУ НМИЦ хирургии имени А. В. Вишневского;
2 место – Анищенко Максим Михайлович, аспирант отдела сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ НМИЦ хирургии имени А. В. Вишневского;
3 место – Стукалова Оксана Юрьевна, аспирант кафедры онкологии и лучевой терапии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Победителем с постерным докладом в этой же секции стала Макаренко Ирина Романовна, ординатор кафедры глазных болезней МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

В тематической секции «Акушерство и гинекология» были обнародованы следующие победители с устным докладом:

1 место – Семенова Милена Ивановна, ординатор кафедры акушерства и гинекологии л/ф МГМСУ имени А. И. Евдокимова и Керимова Саида Пирбалаевна, аспирант кафедры акушерства и гинекологии л/ф МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
2 место – Носова Кристина Викторовна, ординатор кафедры акушерства и гинекологии с/ф МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
3 место – Лазукина Мария Валерьевна, аспирант кафедры акушерства и гинекологии Уральского НИИ охраны материнства и младенчества.

1 место в той же секции с постерным докладом заняла Чернецова Анна Сергеевна, ординатор кафедры репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

IMG_6518.jpg

Тематическая секция «Терапевтическая и ортопедическая стоматология» выявила следующих победителей с устным докладом:

1 место – Заушникова Татьяна Сергеевна, аспирант кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
2 место – Ожигов Евгений Михайлович, аспирант кафедры ортопедической стоматологии, МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
3 место – Абдурахманова Саида Абдурахмановна, аспирант кафедры парадонтологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Также, по-особому мнению жюри, была награждена Колчанова Наталья Эдуарддовна, ассистент кафедры терапевтической стоматологии ВГМУ (Белоруссия).

Победа в данной секции с постерным докладом досталась Присяжных Светлане Сергеевне, аспиранту кафедры ортопедической стоматологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

В тематической секции «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» победители с устным докладом были определены в следующем порядке:

1 место – Косач Герман Александрович, ординатор кафедры хирургической стоматологии и ЧЛХ Первого СПбГМУ имени И. П. Павлова;
2 место – Макеев Артем Витальевич, аспирант кафедры детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
3 место – Калинина Софья Алексеевна, аспирант кафедры детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

1 место с постерным докладом досталось Ананьевой Людмиле Александровне, аспиранту кафедры пародонтологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

1.jpg

Лучшие устные доклады в секции «Ортодонтия и стоматология детского возраста» определились следующим образом:

1 место – Зайлер Александра Станиславовна, ординатор кафедры ортодонтии МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
2 место – Романовская Вера Николаевна, аспирант кафедры детской стоматологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
3 место – Рустамова Гунель Бахман, ординатор кафедры ортодонтии Сеченовского университета.

Победитель с постерным докладом - Секретарева Екатерина Ильинична, аспирант кафедры детской стоматологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

В тематической секции «Клиническая психология и социальная работа» победители с устным докладом:

1 место – Абросимов Илья Николаевич, доцент кафедры клинической психологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
2 место – Сивакова Оксана Викторовна, соискатель кафедры клинической психологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова и Шарифова Алина Адилхановна, старший лаборант кафедры клинической психологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
3 место – Татаренко-Козмина Юлия Андреевна, старший лаборант кафедры клинической психологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

IMG_6405.jpg

Победители с устным докладом в тематической секции «Экономика, общественное здоровье и здравоохранение»:
  
1 место – Майорова Ольга Юрьевна, экономист ФНПЦ подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения на базе кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ имени А. И. Евдокимова;

2 место – Макарова Наталия Константиновна, аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

В тематической секции «Педиатрия» выявлены следующие победители с устным докладом:

1 место – Жуковская Александра Владимировна, аспирант кафедры педиатрии МГМСУ имени А. И. Евдокимова;
2 место – Павлова Варвара Сергеевна, аспирант кафедры неонатологии НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова;
3 место – Черных Надежда Юрьевна, научный сотрудник отдела детской кардиологии НИКИ педиатрии имени Ю. Е. Вельтишева РНИМУ имени Н. И. Пирогова.

IMG_6629.jpg

«Наука и творчество неотделимы друг от друга: невозможно представить себе ни одного научного открытия без творческого вдохновения!» - объявил в паузе между награждениями ведущий и пригласил на сцену оркестр МГМСУ, который исполнил для гостей попури - отрывки различных музыкальных произведений, прекрасно и лаконично поддержавших торжественное настроение мероприятия.

После небольшого перерыва было объявлено награждение VI Научно-практического конкурса младших курсов, где список победителей выглядел следующим образом:

1 место – Чернышева Ольга Олеговна 2 курс, л/ф;
2 место - Секретёва Анна Олеговна 3 курс, с/ф;
3 место – Прикуле Диана Владиславовна, 2 курс, с/ф.

Затем состоялось награждение победителей XII Конкурса студенческих реферативных работ:

1 место – Батов Роман Владимирович, 2 курс, с/ф и Чусова Наталья Андреевна, 6 курс, л/ф;
2 место – Катышева Ирина Евгеньевна, 5 курс, с/ф;
3 место – Дубчак Мария Александровна, 5 курс, с/ф и Бурляева Валерия Викторовна, 2 курс, л/ф.

Фото от Владимир(4).jpg

Далее были награждены победители научно-практической конференции «Terra denta: Традиции. Инновации. Приоритеты.»:

1 место – Аюрова Долгор Бавасановна, 3 курс, с/ф;
2 место - Алишлалов Саид Алигаджиевич, 3 курс, с/ф;
3 место – Солопова Александра Романовна, 4 курс, с/ф.

Самые жаркие научные споры в нашем Университете могут проходить только в одном месте – на интеллектуальных играх «Студенческие научные дебаты», победителями которых в 2019 году стали:

- Сергеева Елизавета Антоновна, 5 курс, л/ф;
- Гордеева Екатерина Сергеевна, 2 курс, л/ф;
- Павленко Дмитрий Александрович, 2 курс, с/ф;
- Осипов Григорий Григорьевич, 3 курс, с/ф;
- Афанасьева Яна Игоревна, 4 курс, с/ф;
- Восканян Давид Асатурович, 4 курс, с/ф;
- Тритенко Ева Борисовна, 3 курс, с/ф;
- Курбанова Джемият Имамудиновна, 3 курс, с/ф;
- Габидуллина Варвара Ренатовна, 5 курс, с/ф.

IMG_6869.jpg

Ровно 67 лет назад студенты нашего вуза получили возможность выступать с первыми результатами своих научных исследований. Победители этого года в 67-ой Итоговой студенческой научной конференции МГМСУ были традиционно определены по различным направлениям.

В тематическом направлении «Хирургические болезни и онкология» призовые места заняли следующие выступающие с устным докладом:

1 место – Мельникова Мария Владимировна, 6 курс, л/ф;
2 место – Михайлова Валентина Анатольевна, 5 курс, л/ф;
3 место – Суконкина Анна Андреевна, 5 курс, л/ф.

Список лучших спикеров с постерным докладом выглядит так:

1 место – Мельникова Мария Владимировна, 6 курс, л/ф;
2 место – Мельников Владимир Дмитриевич и Иванов Максим Витальевич, 6 курс, л/ф;
3 место – Ясаков Дмитрий Сергеевич и Лысачев Дмитрий Анатольевич, 5 курс, л/ф.

IMG_6856.jpg

В тематическом направлении «Терапевтическая стоматология» лидеры расположились в следующем порядке:

1 место – Николенко Вера Михайловна и Викулов Никита Русланович, 3 курс, с/ф;
2 место – Заблоцкая Маргарита Вячеславовна, 4 курс, с/ф;
3 место – Ал Саррадж Анвар Абдуллах и Ляшенко Екатерина Сергеевна, 5 курс, с/ф.

Тройка победителей с постерным докладом:

1 место – Макарова Екатерина Дмитриевна, 4 курс, с/ф;
2 место – Заблоцкая Маргарита Вячеславовна, 4 курс, с/ф;
3 место – Солопова Александра Романовна, 4 курс, с/ф.

В тематической секции «Внутренние болезни» с устными докладами призовые места заняли:

1 место – Выжигин Дмитрий Александрович, 6 курс, л/ф;
2 место – Денисюк Дария Александровна, 7 курс, л/ф;
3 место – Умярова Рената Маратовна, 7 курс, л/ф.

2 место с постерным докладом занял Харьковский Вадим Александрович, 6 курс, л/ф.

Фото от Владимир(5).jpg

Тематическая секция «Челюстно-лицевая хирургия», устные доклады:

1 место – Абраамян Кнарик Давидовна, 5 курс, с/ф;
2 место – Мамедов Максим Александрович, 5 курс, с/ф;
3 место – Есаян Роман Яковлевич, 4 курс, с/ф.

Постерные доклады:

1 место – Акимочкина Лидия Александровна, 5 курс, с/ф;
2 место – Сорокина Мария Сергеевна, 5 курс, с/ф;
3 место – Сейфуллаева Лейла Рашадовна, 5 курс, с/ф.

Тематическое направление «Хирургическая стоматология», устные доклады:

1 место – Алибекова Салимат Абдулкаримовна, 5 курс, с/ф;
2 место – Антонова Полина Саидовна, 5 курс, с/ф;
3 место – Чунихин Никита Андреевич и Бекметов Владислав Витальевич, 4 курс, 5 курс, с/ф.

Постерные доклады:

1 место – Габидуллина Варвара Ренатовна, 5 курс, с/ф;
2 место – Лабзенкова Мария Александровна, 4 курс, с/ф;
3 место – Фокина Алекандра Алексеевн, 4 курс, с/ф.

IMG_6522.jpg

Тематическая секция «Хирургия и травматология», устные доклады:

1 место – Агеева Ольга Павловна и Демидова Мария Анатольевна, 6 курс, 5 курс, л/ф;
2 место – Кучер Сергей Андреевич, 6 курс, л/ф;
3 место – Лазука Павел Александрович, 5 курс, л/ф.

Постерные доклады:

1 место – Лискевич Светлана Евгеньевна и Небесная Ксения Ильинична, 6 курс, л/ф;
2 место – Новиков-Тенецкий Константин Геннадьевич, 5 курс, л/ф.

В тематической секции «Терапия и диагностика акушерства» лидеры определились в такой конфигурации:

1 место – Куликова Мария Игоревна, 6 курс, л/ф;
2 место – Шатилова Александра Андреевна, 7 курс, л/ф;
3 место – Дё Валерия Анатольевна, 5 курс, л/ф.

Тематическая секция «Детская стоматология и ортодонтия», устные доклады:

1 место – Афанасьева Яна Игоревна и Каплан Даниил Борисович, 4 курс, с/ф;
2 место – Баукина Мария Валентиновна, 5 курс, с/ф;
3 место – Парамонова Маргарита Валерьевна, 5 курс, с/ф.

Постерные доклады:

2 место – Антонова Полина Саидовна, 5 курс, с/ф;
3 место – Золоева Мадина Таймуразовна, 5 курс, с/ф.

Фото от Владимир(3).jpg

Тематическая секция «Терапевтическая стоматология», устные доклады:

1 место – Лукин Антон Валерьевич, 4 курс, с/ф;
2 место – Ефимцева Ирина Денисовна, 5 курс, с/ф;
3 место – Сухих Мария Олеговна, 5 курс, с/ф.

Постерные доклады:

1 место – Лабзенкова Мария Александровна, 4 курс, с/ф;
2 место – Дубчак Мария Александровна, 5 курс, с/ф;
3 место – Ал Саррадж Анвар Абдуллах и Ляшенко Екатерина Сергеевна, 5 курс, с/ф.

Тематическая секция «Фундаментальные науки», устные доклады:

1 место – Прикуле Диана Владиславовна, 2 курс, с/ф;
2 место – Скрипкина Дарья Викторовна и Дукуев Усман Ризванович, 6 курс/ 5 курс, л/ф;
3 место – Духовская Анастасия Александровна и Химин Нельсон Павлович, 6 курс, с/ф.

Постерные доклады:

1 место - Чернышева Ольга Олеговна, 2 курс, л/ф;
2 место – Королев Сергей Александрович, 2 курс, л/ф;
3 место – Большакова Евгения Дмитриевна и Бадяутдинова Гюзяль Динаровна,1 курс, с/ф.

IMG_6936.jpg

Тематическая секция «Гуманитарные дисциплины», устные доклады:

1 место – Чернышева Ольга Олеговна, 2 курс, л/ф;
2 место – Прасолов Игорь Андреевич, 1 курс, л/ф;
3 место – Циммерман Дарья Федоровна, 6 курс, л/ф.

Постерные доклады: 1 место – Фокина Александра Алексеевна, 4 курс, с/ф.

Тематическая секция «Ортопедическая стоматология», устные доклады:

1 место – Рудакова Алина Михайловна, 5 курс, с/ф;
2 место – Аветисян Аделина Юрьевна и Садыкова Маяна Валиевна, 4 курс, с/ф;
3 место – Магомедбекова Мария Видадиевна, 2 курс, с/ф.

Постерные доклады:

1 место – Гусев Никита Олегович, 5 курс, с/ф;
2 место – Григорян Маргарита Ашотовна и Савенкова Екатерина Валерьевна, 4 курс, с/ф;
3 место – Гук Никита Октавианович, 4 курс, с/ф; Григорян Сюзанна Сергеевна и Ситникова Елизавета Николаевна, 3 курс, с/ф.

IMG_6371.jpg

Тематическая секция «Психология, экономика и организация здравоохранения», устные доклады:

1 место – Прилипченко Георгий Сергеевич, 3 курс, с/ф;
2 место – Габуния Надежда Михайловна, 5 курс, ф/кп;
3 место – Габидуллина Эльнара Ирековна, 5 курс, ф/кп.

Тематическая секция «Традиционная и комплементарная медицина», устные доклады:

1 место – Бердникова Анна Владимировна, 6 курс, л/ф;
2 место – Корниенко Дарья Александровна, 5 курс, л/ф;
3 место – Гомбоев Эрдэм Анатольевич, 5 курс, л/ф.

В заключительной части церемонии награждения были отмечены активисты Школы молодых ученых, которые получили возможность участия в образовательных проектах благодаря попечителю Школы – фармацевтической компании «Пфайзер».

Как и прежде, трое участников Школы, наиболее успешно прошедших контрольное заключительное тестирование, пройдут стажировку в международном научном лагере ERASMUS имени Эразма Роттердамского и в Роттердамском медицинском центре (Голландия).

IMG_6928.jpg

Завершающее слово сказала Е. А. Вольская, проректор по научной работе: «Спасибо за то, что вы пришли, спасибо за то, что были с нами, спасибо преподавателям, спасибо, что участвуете в составе жюри, что является нелёгким делом. Я желаю всем молодым учёным больших успехов, я надеюсь, что те первые шаги, которые вы сегодня делаете, успешно преодолеют все барьеры и это послужит вам прекрасным началом для успехов в медицине и науке».

От всей души поздравляем всех победителей и искренне благодарим руководство вуза, в лице ректора, члена-корреспондента РАН О. О. Янушевича за активную поддержку всех научных мероприятий в университете!

Текст: Александра Городилова, Наталья Еварницкая
Фото: Александра Городилова, Александра Ракуцкая