Заседание Ректората

18 ноября в конференц-зале на Долгоруковской состоялось очередное заседание расширенного ректората.

Открывая мероприятие, ректор МГМСУ, академик РАН О. О. Янушевич обратился со словами благодарности к коллегам в связи с прошедшими на минувшей неделе выборами в Российскую академию наук.

Итоги выборов, по мнению ректора, в полной мере отражают успехи университета, его позитивную динамику и полученный результат - 5 академиков и 2 члена-корреспондента РАН, говорит сам за себя.

20191118_130519.jpg

Олег Олегович выразил искреннюю признательность всем членам ректората за проведенную сложнейшую работу и всеобъемлющую поддержку в ходе подготовки к выборам.

Далее ректор огласил повестку дня, в которую вошли кадровые вопросы, доклад по трудоустройству выпускников и отчеты деканов.

Традиционно работа началась с утверждения кандидатур на вакантные должности.

20191118_130537.jpg

Декан экономического факультета, д.э.н., профессор Т. Ю. Горькова решением ректората была переизбрана на должность заведующей кафедрой финансов и инвестиций э/ф, а член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор К. В. Котенко – на должность заведующего кафедрой восстановительной медицины и биомедицинских технологий ФДПО.

Вновь будет заключен трудовой договор и с к.фи.н., доцентом И. В. Пролыгиной на должность заведующей кафедрой латинского языка и основ терминологии с/ф.

Далее заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и медицины катастроф, член-корреспондент РАН, профессор Н. В. Ярыгин выступил с докладом о показателе «Трудоустройство», который является одним из ключевых в мониторинге эффективности вузов.

20191028_130628.jpg

Николай Владимирович разъяснил, что данный мониторинг проводится ежегодно, начиная с 2013 года.

По результатам прошлых лет этот показатель находился в так называемой красной зоне, но начиная с 2017 года цифры, отражающие трудоустройство, достигли пороговых значений и МГМСУ перешел в зеленую зону. В 2018 году позитивная динамика сохранилась, а сам показатель уже превысил контрольные значения на 5 единиц.

Данных по 2019 году со слов профессора пока нет.

20191118_131108.jpg

Далее Николай Владимирович рассказал о ситуации с трудоустройством по специальностям, а также об уровне заработных плат по этим специальностям и географии трудоустройства.

После окончания обучения, 92% выпускников остаются в Москве и Московской области.

Далее заведующий кафедрой внес предложение ввести в недавно созданные личные кабинеты графу «Трудоустройство», которая будет помогать мониторировать ситуацию по работодателю и после окончания обучения в вузе.

20191118_130404.jpg

Также Николай Владимирович предложил привлечь к этому процессу и Ассоциацию выпускников МГМСУ, которая будет поддерживать тесную связь с выпускниками и отслеживать их движение в профессии.

Решением членов ректората предложение Н. В. Ярыгина было принято единогласно, после чего деканы факультетов доложили о текущей ситуации на своих факультетах.

В завершение, Олег Олегович поблагодарил коллег за продуктивную работу и пожелал всем хорошей рабочей недели.

20191118_130512.jpg

Текст и фото: Владимир Замжицкий