Кафедра акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ насчитывает многолетнюю историю.

Курс акушерства и гинекологии в МГСИ был основан в 1939 году.

Первым заведующим курсом, а при создании на его основе кафедры - заведующим кафедрой был профессор А.Д. Грейбо (1939-1969).

В 1971 году заслуженный врач РСФСР, участник ВОВ, начальник военного госпиталя Василевская Лидия Николаевна организовала кафедру акушерства и гинекологии стоматологического факультета (1971-1989). Лидия Николаевна была акушером-гинекологом широкого диапазона, ее кандидатская диссертация (1954г.) была посвящена задержке в матке неразвивающегося плодного яйца, докторская (1971 г.) — миоме матки. Изучение вопросов патогенеза, клиники, диагностики и лечения больных с миомой матки, в частности определение роли эндокринных нарушений в генезе данного заболевания, позволило патогенетически обосновать возможность неоперативного лечения этих больных, создало предпосылки к восстановлению репродуктивной функции и сохранению беременности у многих молодых женщин. Значительное число работ Л. Н. Василевской, в том числе и широко известное практическим врачам руководство по кольпоскопии, посвящено изучению патогенеза, клиники и диагностики предопухолевых состояний шейки матки. В последние годы разрабатывала важнейшую проблему перинатологии, создав при руководимой ею кафедре клинический курс пренатальной диагностики состояния плода. Она неоднократно выступала с научными докладами на международных съездах, конференциях и симпозиумах. Л.Н. Василевская — автор более 200 печатных работ (из них 12 монографий), под ее руководством выполнена 21 кандидатская и 1 докторская диссертации.

1990-1993 гг. зав. кафедрой, профессор Васильченко Николай Петрович. Основными направлениями научных исследований кафедры являлись  вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения миомы матки. В 1989 г. - защита диссертации по теме: "Клинико-физиологическое обоснование тактики хирургического лечения больных лейомиомой матки».

Защищены диссертации д.м.н. И.С. Сидоровой «Ведение беременности у больных миомой матки» и д.м.н. Н.П. Васильченко «Консервативно-пластические операции при миоме матки».

С 1993 по 2018 гг. заведовал  кафедрой,  Заслуженный врач России, д.м.н. профессор Торчинов Амирхан Михайлович.  В этот период  проводился цикл работ по использованию магнитной инфракрасной лазерной  терапии и озонотерапии для лечения воспалительных процессов   у гинекологических больных,  работы по использованию компьютерной морфоденситометрии для оценки пролиферативной активности клеток при различных гиперпластических процессах  эндометрия, миоме матки и эндометриозе. Разработана методика реконструктивно-пластических операция при рубцовой деформации шейки матки. Проведен ряд работ совместно с кафедрой психиатрии и наркологии по проблемам депрессивных расстройств при предменструальном и климактерическом синдроме, послеродовых депрессиях. Изучена роль апоптоза и аутоантител в патогенезе привычного невынашивания беременности.

Защищено 2 докторских диссертации и более 100 кандидатских диссертаций. Издано 2 учебника по акушерству и гинекологии, оформлено 6 патентов на изобретения  (Умаханова М.М., Миронов А.В., Ежов В.В., Фириченко В.И., Торчинов А.М., Попков С.А.).

В настоящее время кафедра является многофункциональным подразделением Московского государственного медико-стоматологического университета.

С 2018 года по настоящее время кафедру акушерства и гинекологии стоматологического факультета возглавляет доктор медицинских наук, профессор Мадина Мусаевна Умаханова.

В настоящее время на кафедре работают: 6 д.м.н., профессоров  Умаханова М.М., Торчинов А.М., Попков С.А., Торубаров С.Ф., Бреслав И.Ю., Дамиров М.М., 2 доцента, 6 ассистентов кафедры, старшие лаборанты.

Одним из основных видов деятельности сотрудников кафедры является педагогическая работа. До 2019 года проводились практические занятия по акушерству и гинекологии  со студентами 4-7 курсов вечернего лечебного факультета. В настоящее время обучаются студенты 3 курса стоматологического факультета, ординаторы и аспиранты, докторанты.

На кафедре проводится цикл повышения квалификации по "Ультразвуковой диагностике в акушерстве и гинекологии".