Кафедра биологии вместе с другими теоретическими кафедрами Университета начала свою педагогическую деятельность в 1936 году на базе медвуза МОКИ  (МОНИКИ).  В 1937г.  кафедра стала структурным подразделением  III-его медицинского института. Во время Великой Отечественной войны кафедру  эвакуировали в город Ижевск,  возвращена в Москву осенью 1942 года.  В 1944г кафедра биологии впервые получила собственную базу на территории клинической больницы «Соколиная гора».

В течение 35 лет (1937-1972гг.)  бессменным руководителем кафедры биологии являлся профессор, доктор биологических наук,  заслуженный деятель науки  Амлинский Илья Ефимович.

Профессор Амлинский И.Е. был крупным специалистом в области истории естествознания и  эволюционного учения, автор более 100 научных работ, фундаментальных монографий и книг. Под его руководством  был выстроен фундамент  преподавания курса «Биологии» как одной из важных теоретических дисциплин медицинского образования. На большом фактическом материале раскрывались общебиологические закономерности становление органов и систем органов человека в процессе филогенеза, в том числе челюстно-лицевого аппарата и зубной системы. Разрабатывались темы изучения онтогенеза человека и причин возникновения уродств развития. Был разработан курс медицинской генетики. Под его руководством были выполнены и защищены диссертации на соискание степени кандидата медицинских наук сотрудниками и аспирантами кафедры  Кудиновой В.Ф.,  Давыдовой А.И., Батыговым А.Н., Порадовской Т.П., Красновым В.П., Денисовым А.Б.

С 1973 по 1974  г.  кафедрой заведовал   доктор биологических наук,  профессор  Вязов Олег Евгеньевич, крупный специалист в области репродукции человека. Он возглавлял лабораторию в Институте морфологии человека Академии медицинских наук, курировал отдел репродукции человека во  Всемирной Организации Здравоохранения.

С 1974 года  по 1993 год кафедрой руководила Яровая Ирина Моисеевна - профессор, доктор медицинских наук, бессменный председатель профильной комиссии преподавания биологии при Минздраве СССР. Была прекрасным педагогом, ученым-морфологом  в области изучения регенерации органов и тканей, сосудисто-тканевых взаимоотношений в норме и патологии. Под ее руководством создавалась единая программа  по биологии  для студентов  медицинских ВУЗов, в которой  был заложен фундамент преподавания биологии человека как теоретической дисциплины в медицинских вузах. Она являлась соавтором учебника по биологии для медицинских институтов. Коллектив кафедры, под руководством профессора Яровой И.М., проводил научные исследования в области экспериментальной биологии, результатом которых явились многочисленные публикации  в научных журналах, выступления на научных конференциях и симпозиумах. Под ее руководством было разработано профильное преподавание дисциплины для студентов  лечебного и стоматологического  факультетов, которое нашло отражение в методических руководствах, выпущенных кафедрой. Результатом научной деятельности профессор И. М. Яровой и сотрудников кафедры  явилась успешная защита кандидатских диссертаций преподавателями кафедры: Т.Е. Павловой, Н.Г. Лисатовой, Т.Ю. Татаренко-Козминой.

С 1993 года по 2014 год кафедру возглавляла профессор, академик РАЕН, доктор медицинских наук   Маркина Валерия Владимировна, под руководством которой проводилась большая учебно-методическая, научная и общественная работа. Научные исследования Маркиной В.В., посвященные вопросам хронобиологии и хрономедицины, хорошо известны в нашей стране и за рубежом. Ею опубликовано более 150 работ, включая руководства к практическим занятиям для студентов стоматологического и лечебного факультетов, пособие для слушателей иностранного подготовительно отделения. Под руководством Маркиной В.В. были защищены 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и одна докторская диссертация.

С  2015 года кафедру возглавляет профессор, академик МАНЭБ, доктор биологических наук Татаренко-Козмина Татьяна Юрьевна. Она является ученицей профессора Яровой И.М. и профессора Воложна А.И. Под руководством Татаренко-Козминой Т.Ю. защищены 3 диссертации на присвоение ученой степени кандидатов медицинских и биологических наук.  Научная деятельность связана с изучением   состояния репродуктивной системы в условиях гипокинезии и изучение механизмов поведения мезенхимальных стволовых клеток на синтетических носителях   В настоящее время под руководством Татаренко-Козминой Т.Ю. на кафедре разрабатывается новое научное направление посвящённое изучению экологии питания в антропогенных экосистемах.  Ведется помимо научной деятельности большая методическая работа,  связанная с разработкой нового цикла лекций для студентов лечебного и стоматологического факультетов по проблемам и достижениям  современной биологии; создано пособие по «Антропологии» для студентов факультета клинической психологии,  рабочие тетради для самостоятельной работы студентов, руководства  для практических занятий студентов всех факультетов.