Кафедра ведет свою историю с 1970 года как кафедра общей хирургии лечебного факультета Московского медико-стоматологического института им. Н.А.Семашко.

mareev.jpgОснователь кафедры и ее первый заведующий — доктор медицинских наук, профессор Юрий Степанович Мареев. Окончив 1-ый Московский медицинский институт с 1942 года Юрий Степанович принимал участие в Великой Отечественной Войне в качестве хирурга полевого подвижного госпиталя при институте переливания крови. Майор Мареев Ю.С. награждён многими орденами и медалями.  В 1954 г. защитил кандидатскую работу по плевропульмональному шоку. В 1964 году им была защищена докторская диссертация по хирургическому лечению стеноза митрального клапана. При создании кафедры в ее состав вошли: доцент Д.Д. Бершаденко, ассистенты - В.Л. Евграфов,  Г.М. Надточий, С.С. Чистяков, Р.М. Лычковский, Н.М. Щербинин., которые в дальнейшем стали профессорами на хирургических кафедрах нашего университета. Основными направлениями научных исследований кафедры в то время были: хирургическое лечение митрального стеноза, болезни оперированного желудка, тромбоблитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей, заболеваний органов брюшной полости у лиц пожилого и старческого возраста; профилактика и лечение гнойно-септических осложнений в хирургии.

lutsevich-1.jpgС 1984 года на протяжении 30 лет кафедрой руководил член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Эммануил Викентьевич Луцевич. Свое обучение Эммануил Викентьевич начал с 1945 году на двухгодичных курсах медицинских лаборантов. В 1949 году он поступил в Минский медицинский институт, параллельно обучаясь в Минском институте физкультуры. С 1959 года Э.В. Луцевич, поступив в клиническую ординатуру на кафедру общей хирургии 1 ММИ им. И.М.Сеченова и почти на четверть века связал свою профессиональную жизнь с этой кафедрой, пройдя все ступени клинического роста: от ассистента до профессора. В 1964 году Э.В.Луцевич защитил кандидатскую диссертацию на тему «Желудочно-кишечные кровотечения язвенной этиологии (вопросы клиники, диагностики и отдаленных результатов)», а в 1971 году — докторскую диссертацию на тему «Неязвенные желудочно-кишечные кровотечения».

Возглавив в 1984 году кафедру, переименованную после структурных изменений ВУЗа в кафедру факультетской хирургии №1, Эммануил Викентьевич Луцевич открыл новую страницу творческой жизни коллектива. Под руководством профессора Э.В.Луцевича на лечебных базах кафедры проводилась научно-лечебная работа, посвященная проблемам язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых заболеваний органов брюшной, венозной недостаточности, остеомиелита, желчнокаменной болезни, гнойной хирургии. Эммануил Викентьевич стал проводником применения эндохирургических технологий. Научные труды профессора Э.В.Луцевича представлены более чем в 600 научных работах, в том числе в 14 монографиях.

Э.В.Луцевич в течение многих лет являлся одним из руководителей Московского медико-стоматологического института, определявшим его работу: в 1985 году избран деканом лечебного факультета, а в 1986 году стал проректором.

lucevich-oe.jpgС 2004-го года кафедру возглавил Член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории Олег Эммануилович Луцевич.

Олег Эммануилович в 1979 г. закончил лечебный факультет первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова. Выбрав хирургическую стезю в 1981 году О.Э. Луцевич поступил в клиническую ординатуру на кафедру общей хирургии 1 ММИ им. И.М.Сеченова. В 1984 году О.Э.Луцевич защитил кандидатскую диссертацию на тему «Комплексный метод защиты кишечного анастомоза в условиях перитонита», а в 1993 году — докторскую диссертацию на тему «Диагностическая и лечебная лапароскопия при заболеваниях и повреждениях органов брюшной полости». В 2013 году награжден званием «Заслуженный врач России». С 2016 года – член-корреспондент РАН.

Олег Эммануилович с 1991 года активно занимается проблемами лапароскопической хирургии, проходил стажировку в ведущих клиниках Германии, Франции, Италии, Австрии, США. Является одним из основателей отечественной эндовидеохирургии, награжден Почетным Знаком «Золотой лапароскоп». Имеет приоритеты внедрения лапароскопических операций в России при остром холецистите, перфоративной язве желудка, паховой грыже, в бариатрической хирургии; им впервые выполнены радикальная лапароскопическая нефрэктомия при раке почки, лапароскопическое восстановление проходимости ЖКТ после обструктивной резекции сигмы. О.Э.Луцевич впервые в Европе выполнил лапароскопическую резекцию желудка по Б-2 и впервые в мире лапароскопическую резекцию желудка по Б-1 (1993год).

О.Э.Луцевич автор более 400 печатных работ, в том числе 12 монографий. Под его руководством защищены 28 кандидатских и 3 докторских диссертации. В настоящее время он Председатель общества хирургов Москвы и Московской области, член Правления общества эндохирургов России, член Европейской ассоциации эндоскопической хирургии, член Азиатской ассоциации эдоскопических хирургов, член редакционного совета журнала «Герниология», журнала «Врач. Аспирант»; главный редактор «Московского хирургического журнала».